Смехотерапия. Смех действительно лечит?

Смехотерапия - уникальная терапевтическая практика, которая использует смех и юмор для улучшения физического и психического здоровья. Может ли смех действительно лечить? Этот вопрос волнует многих, и в этой статье мы попробуем разобраться в том, как смех воздействует на наш организм и каким образом он может помочь в лечении различных заболеваний.

В сравнении с другими методами психотерапии, лечение смехом является достаточной молодым способом исцеления. Сегодня смехотерапия успешно применяется во многих областях медицины. Ее практикуют как престижные медицинские центры, так и народные целители.

Эффективность лечения смехом

Специалисты утверждают, что смех способен благотворно влиять на физиологические процессы, протекающие в организме. Когда человек смеется от души, происходит выработка «гормонов счастья» – эндорфинов, недостаток которых часто приводит к развитию депрессивных состояний и возникновению других психологических проблем.

Проводились многочисленные исследования, в ходе которых выяснилось, что смех в течение 5-ти минут равносилен часу качественного отдыха. Это конечно же не отменяет необходимость отдыха, но, тем не менее, смех и позитивные эмоции очень полезны для здоровья.

Смех очищает организм

Многие нарушения в организме человека напрямую связаны с внутренним напряжением, которое накапливается в течение многих лет и даже десятилетий. Любые неприятности, разочарования, проблемы, неурядицы, отрицательные эмоции оставляют на нервной системе и психике негативный след.

В результате такого воздействия со временем происходит образование «энергетических пробок» (мышечных зажимов), которые препятствуют нормальной циркуляции, процессу пополнения, обмена и сохранения жизненной энергии. А если указанные процессы нарушены, ни о каком крепком здоровье и речи быть не может! Наиболее доступный, эффективный и простой способ избавиться от энергетических «пробок» – беззаботный смех.

Преимущества лечения смехом

Регулярные занятия смехотерапией позволяют:

Как применять смехотерапию?

Обратите внимание на детишек, которые смеются около 280 раз в сутки, причем практически по любому поводу и от души. Берите пример с них. Здоровый искренний смех – самый лучший лекарь, заложенный самой природой в каждом человеке. Это поистине Божественное и очень эффективное лекарство, не имеющее противопоказаний и побочных действий. Лечитесь на здоровье!

29.03.2023 500 146

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Смехотерапия. Смех действительно лечит?
Вверх