Могут ли люди действительно измениться?

Существует множество причин, по которым мы можем захотеть изменить себя или людей в нашей жизни. Например, если Вы совершали ошибки, Вы можете сожалеть о них и обещать себе, что в следующий раз Вы изменитесь и поступите лучше.

Или, если Вы чувствуете, что с Вами что-то не так, возможно, Вы уже пытались измениться, но пока не преуспели в этом, говорит Эйми Дарамус, лицензированный клинический психолог и автор книги «Понимание биполярного расстройства».

Дарамус отмечает, что Вы можете хотеть изменить кого-то, кого Вы любите, например, ребенка или партнера. Их слова или действия могли обидеть или расстроить Вас, и Вы можете отчаянно хотеть, чтобы они изменились, для Вашего или их блага. Иногда Вам трудно любить их, пока они не изменятся.

Также Вы можете хотеть изменить не только близких, но и, например, коллег, учителей, соседей или других людей, с которыми Вы общаетесь. Их поведение может смущать или разочаровывать Вас, и Вы можете надеяться, что они изменят свои взгляды.

В этой статье рассматривается вопрос о том, могут ли люди меняться, а также некоторые формы терапии, которые могут быть полезны для мотивации изменений.

Могут ли люди меняться?

Вы наверняка слышали фразу «Горбатого могила исправит», которая означает, что люди рождаются с определенным набором психических характеристик и не могут меняться со временем. Тем не менее, исследования показывают, что изменения на самом деле возможны.

Например, исследование 2016 года показало, что люди, которые хотели изменить определенные аспекты своей личности, могли это сделать и что они испытывали рост удовлетворенности, если изменения соответствовали их целям.

Обзор 2017 года, в котором анализировались результаты 207 исследований, показал, что люди могут изменить свою личность и испытать улучшение психического здоровья.

При этом важно понимать, что изменения даются, как правило, нелегко. Поэтому это возможно, но не гарантировано, особенно если человек не открыт для перемен.

Иногда люди эмоционально не готовы к переменам. Когда есть выбор, многие люди предпочтут привычную плохую ситуацию незнакомому и пугающему улучшению. Гораздо легче находиться в ситуации, где Вы знаете правила, даже если в других отношениях это совсем Вас не устраивает.

Можно ли изменить другого человека?

Дарамус также утверждает, что попытка заставить кого-то измениться - это чистой воды манипуляция, причем почти всегда безуспешная. Если человек, которого Вы пытаетесь изменить, - это не Вы сами, то как бы Вы ни хотели, чтобы он изменился, зачастую Вы можете сделать лишь очень не многое.

Например, Вы можете ободрить и поддержать его или даже стать для него примером для подражания. Однако Вы не можете контролировать действия этого человека, и в конечном итоге все зависит только от него самого!

Виды терапии для изменения себя

Люди могут изменить свои черты характера, привычки, поведение, мысли и установки, например, с помощью терапевтических вмешательств. Ниже Дарамус описывает некоторые виды терапии, которые могут быть полезны.

Терапия принятия обязательств

Терапия принятия обязательств - это вид терапии, который фокусируется на принятии негативного поведения, черт характера или ситуаций. Затем она поощряет приверженность позитивным мыслям и моделям поведения, чтобы помочь мотивировать изменения.

Например, возьмем человека, который пытается сбросить вес. Если этот человек сидит на диете из-за ненависти к себе, он неосознанно может вести себя так, что это в конечном итоге нанесет вред его физическому и психическому здоровью.

Терапия принятия обязательств может помочь распознать эти нездоровые модели поведения и привить более здоровые, устойчивые и безопасные.

Мотивационное интервьюирование

Мотивационное интервьюирование - эта терапия направлена на понимание этапов изменений. Вы встречаете человека там, где он находится, и задаете вопросы, которые заставляют его задуматься. Вы задаете совсем другие вопросы тому, кто не хочет меняться, чем тому, кто уже пытается.

Эта форма терапии поможет увлечь человека и создать мотивацию к изменениям. Она может быть особенно полезна, если человек испытывает смешанные чувства по поводу того, хочет ли он измениться, и не особенно уверен в том, что у него вообще есть такая возможность.

Выводы

Если Вы рассержены, обижены или разочарованы чьими-то словами или действиями, Вы можете желать, чтобы этот человек изменился. Это возможно, но только в том случае, если человек сам хочет измениться. Заставить кого-то измениться силой - практически нереально.

Вы также можете захотеть изменить себя, если Вам что-то в себе не нравится. Перемены могут быть трудными, но исследования показывают, что они возможны!

30.10.2021 997 160

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Могут ли люди действительно измениться?
Вверх