Как мы гипнотизируем своих детей

С давнего времени гипноз и внушение занимают наше воображение. Эти методы психологического воздействия окружены налетом мистики и таинственности – но повсеместно используются, например, в медицинских и научных целях. Все мы были свидетелями гипнотического сеанса – будь то театральное представление, или гипноз с целью бросить курить, или аудиозаписи для релаксации.

Однако почему-то большинство людей не подозревают, что гипноз – повседневное явление. Каждый раз, когда мы используем определенные речевые модели, мы проникаем в подсознание наших детей и программируем его, часто помимо собственной воли (то есть по незнанию).

Вопреки общепринятому мнению, для гипноза (и сопутствующего внушения) не обязательно впадать в глубокий транс. Правда в том, что человеческий разум легко поддается гипнозу в обычной жизни и человек при этом может совершенно ничего не подозревать о совершаемом на него воздействии.

Например, существует множество тренингов по применению методов гипноза, замаскированных под обычный деловой разговор. Рекламные агенты, менеджеры по продажам, адвокаты – все они иногда используют приемы гипноза в общении с клиентами.

К счастью, гипнотическому внушению можно довольно активно противостоять – если объект поймет, что его гипнотизируют. А вот случайный гипноз – неотъемлемая часть повседневной жизни. Сами того не понимая, родители внедряют в мозг своих детей некие послания, которые остаются в психике на всю жизнь – если только не противопоставить им более сильное внушение.

Внушение негативных установок детям

Маленький ребенок не знает ответов на многие вопросы. Самые важные из них: «Кто я?», «Что я за человек?», «Где мое место в мире?» Это вопросы самоопределения или идентификации, на которых основана вся наша взрослая жизнь, согласно которым мы принимаем ключевые решения. Поэтому на сознание ребенка глубоко влияют любые высказывания, начинающиеся со слова «ты».

«Ты – бездельник», «Ты – тупой дебил»,  «Ты – совершенно невыносим» – все, что говорят важные «большие» люди, твердо и основательно откладывается в подсознании ребенка. Особенно, когда это говорится «на эмоциях» и повышенным тоном. В такие моменты у ребенка возникает временное замешательство (или даже шок) - что есть ни что иное как трансовое состояние, во время которого внушение четко закрепляется в подсознании.

Вы наверняка неоднократно слышали, как взрослые люди в кризисные моменты своей жизни повторяют то, что им в детстве твердили родители: «Я никчемный, я ни на что не гожусь, у меня не получится!»

Представьте, как изменилась бы жизнь такого человека, если бы родители внушали ему следующие понятия:

  • Я хороший человек
  • Я легко нахожу общий язык с людьми
  • Я могу решить любую проблему
  • Я способный и сообразительный
  • Я творческая личность
  • Я здоровый и сильный
  • Мне нравится, как я выгляжу

...и так далее!

Если Вы родитель или планируете им стать в ближайшее время, обращайте внимание на то, какие установки Вы вкладываете в подсознание своего ребенка. Ведь от этого зависит вся его дальнейшая жизнь! Помните, что страхи, комплексы и другие психологические проблемы зарождаются именно в детском возрасте.

19.06.2022 790 156

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как мы гипнотизируем своих детей
Вверх