Профилактика глупости

Ум – переменная величина. Ученые из Стэнфордского университета утверждают, что с помощью постоянных тренировок мозг можно накачать не хуже, чем бодибилдеры накачивают мышцы. Мартин Селигман – «отец» позитивной психологии – доказал чрезвычайную пластичность мозга. Проведенные им клинические исследования подтвердили, что каждый человек способен осознанно развивать мыслительную деятельность своим поведением. С этим согласен и наш известный психолог Михаил Литвак. Он называет мышление рабочим инструментом интеллектуалов и призывает всех тружеников интеллектуального фронта развивать его подобно музыкантам, повышающим свое мастерство регулярной игрой гамм и этюдов.

Профилактика глупости

Рис. Профилактика глупости

Тем, кого иногда посещает неприятное ощущение собственной глупости, ученые предлагают избавиться от него с помощью нескольких полезных приемов.

1. В первую очередь необходимо постараться сделать свою повседневную жизнь разнообразной, насытить ее интересными событиями. Это сможет каждый, кто перестанет зацикливаться на своих привычках.

2. Надо всегда заставлять себя обдумывать ситуацию, а не решать все сгоряча, немедленно.

3. Все свои убеждения желательно периодически подвергать пересмотру, несмотря на риск утраты привычных жизненных ориентиров. Это позволит сохранить способность учиться новому.

4. Важно понимать, что те или иные события происходят исключительно по воле человека. На самом деле неудачников и везунчиков не существует. Просто есть люди, умеющие отслеживать причинно-следственную цепочку, которая привела к хорошему или нежелательному результату. Они используют это умение для своего блага. Именно это помогает им сделать везение закономерностью. А вот другие, к сожалению, на такое не способны.

5. Читайте книги, разные и побольше. Чтение насыщает мозг информацией и новыми идеями, а это лучшее топливо для работы мозгов.

Глупость может быть результатом неправильной работы организма

Глупость может быть вызвана химическими и физиологическими изменениями в организме. Например, появится из-за нарушения функций щитовидки. Поэтому тем, у кого вдруг возникло ощущение, что они поглупели (либо это заметили окружающие), стоит показаться эндокринологу.

Еще одна причина человеческой глупости – алкоголь. Пару лет назад сотрудники отдела нейрорадиологии одного из немецких университетов опубликовали результаты своих многолетних исследований. В отчете было сказано: алкоголь повреждает нейроны головного мозга, причем этот процесс запускается даже небольшой дозой выпивки. Иначе говоря, даже одна кружка пива убивает в человеке Эйнштейна. И чем больше он вольет в себя хмельного напитка, тем меньше Эйнштейна в нем останется. Поэтому надо хорошенько подумать, стоит ли расслабляться с помощью алкоголя. Тем более что существует масса других способов, менее вредных для мозга.

06.03.2016 11515 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Профилактика глупости
Вверх