Как заставить мозг трудиться?

Часто бывает, что спокойный образ жизни нас расхолаживает. Отсутствие проблем, сложных задач порой превращают нашу жизнь в сон. Но стоит появиться какому-то стрессу, мы понимаем, как наш мозг просто не справляется с поступающей информацией. Хочется все забросить и убежать куда-то. С такими ощущениями часто сталкиваются студенты перед сессией или при поступлении, долго неработающие люди, которые привыкли к домашнему спокойствию. Возможно ли стимулировать наш мозг, чтобы он всегда был готов усиленно работать?

Как и любой другой человеческий орган, мозг должен постоянно трудиться и не терять своего тонуса, это позволит вам никогда не выпасть из ритма жизни, избавит от нервотрепок и головных болей. С чего же начать? Конечно с нагрузок, которые, как и в спорте, необходимо постоянно увеличивать.

Старайтесь получать информацию не из телевизора или радио, а из печатных изданий, интернета, заставляйте глаза работать. Возьмите за правило, даже в отпуске читать хотя бы несколько страниц в день. Не пренебрегайте ребусами и кроссвордами - это отличная гимнастика для ума. Не лишайте себя удовольствия общаться в чатах и на форумах. Старайтесь красиво и грамотно выражать ваши мысли. Поначалу, это очень тяжело, но впоследствии вы втянетесь и будете получать удовольствие от написанного. Так же пробуйте что-то писать. Сочините книгу или начните писать роман об интересных событиях из вашей жизни. Не нужно переусердствовать, все делайте в удовольствие.

Не забывайте про полноценный отдых. Только во сне ваш мозг сможет достаточно отдохнуть. Перед любым важным делом, экзаменом или интервью, например, хорошо выспитесь. Один ваш свежий вид придаст больше уверенности, чем знания, которые вы можете урывками получить бессонной ночью. Старайтесь спать в удобной кровати, что бы ночью не просыпаться. Позаботьтесь, чтобы никакие звуки не могли прервать ваш отдых. Отключайте телефоны и прочие звуковые устройства.

Еще с детства мы знаем, что наш мозг любит сладенькое. От режима питания многое зависит. Наш мозг - мощнейший энергопотребитель. Невозможно добиться хорошей памяти, употребляя в пищу одну картошку. Во времена наиболее высокой умственной активности, составьте себе особое, высококалорийное меню. Не бойтесь, вы не поправитесь, если действительно собираетесь работать, а не спать на учебнике или на столе перед монитором.

Мозгу действительно необходимо много углеводов, старайтесь получать их не только из сладких блюд. Потребление большого количества сладостей, может негативно сказаться на поджелудочной железе. Старайтесь употреблять медленные углеводы - каши, например. Добавляйте в каши мед, орехи, сухофрукты. Возьмите за правило, каждый день съедать по несколько разных орехов. Они очень калорийные, поэтому не злоупотребляйте.

Белок - важнейший строительный элемент в нашем организме. При повышенных умственных нагрузках старайтесь употреблять легкие белки. Рыба и морепродукты отлично устранят аппетит и не добавят тяжести в желудке. Не пренебрегайте растительными маслами, особенно оливковым, арахисовым. Содержащиеся в них жирные кислоты, как никогда необходимы вашему мозгу.

Не злоупотребляйте кофе, чаем и алкоголем. Напитки, содержащие кофеин, в небольших количествах позитивно влияют на мозговую деятельность, но при увеличении дозировки, могут оказать свой негативный эффект не только на нервную систему, но и на сердце.

Вопреки всеобщему заблуждению, сигареты не помогают сконцентрироваться и собраться с мыслями. Попробуйте меньше курить, никотин лишь ухудшает кровоснабжение головного мозга. Если вы готовите доклад, не ленитесь делать пометки и записывать умные мысли. Старайтесь всегда с собой носить блокнот, в который вы сможете все записывать. Это поможет вам максимально организовать вашу жизнь. Делать подобные записи - это не удел склеротиков, а наоборот, признак высокой организации человека.

Свежий воздух - одно из главных условий для хорошей работы мозга. Недостаток кислорода пагубно сказывается на вашей деятельности. Не ленитесь чаще проветривать комнату, где работаете. При возможности, прогуляйтесь на улице, сделайте несколько простых упражнений, поприседайте, попрыгайте, помассируйте кожу головы. Эти приемы улучшат кровообращение и снимут усталость.

Если диета, режим труда и отдыха не помогают вам достичь желаемого результата, голова по-прежнему «с дыркой», не стесняйтесь обратиться к врачу. В настоящее время существует множество безвредных препаратов, активных добавок и витаминов, которые смогут вам помочь. Помните, в этом вопросе, как и везде, нужна система. Возьмите за правило тренировать ваш мозг.

При ежедневных умственных нагрузках, у вас и в старости будут ясные мысли и осмысленный взгляд.

Хорошего вам здоровья и интеллектуальных побед!

Видео по теме

19.02.2009 10658 30

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как заставить мозг трудиться?
Вверх