Девять способов поумнеть

Для тренировки мозга были разработаны психологами и физиологами рекомендации.

1.Писать нужно больше.

Пишущий человек, все время находится в непрерывном потоке мыслей и идей, что ему подает мозг. Такое времяпровождение полезно и развивает аналитические и мыслительные способности. Занимаясь писанием ручкой или карандашом, вы еще и массируете, определенные точки и это положительно влияет на мышление. Совсем неплохо будет перенять опыт наших родителей по написанию дневников и журналов, причем вручную.

2. Каждую минуту времени попытайтесь провести с пользой.

Ожидая кого то или собираясь на прогулку, это время нужно провести максимально эффективно с пользой. Можно послушать аудиоплеер с записанной на нем нужной информацией. В среднем по статистике человек в транспорте тратит до двухсот часов в год. Именно это время можно использовать для чтения или прослушивания информации.

3. Больше уделяйте времени играм.

Даже простые на первый взгляд игры, станут прекрасно тренировкой для мышления и памяти. Компьютерные игры, разумно, если их использовать, развивают познавательные способности. А давно вошедший на рынок игр тетрис, поможет в развитии логики и памяти. Еще занимательное занятие складывание пазлов и решение головоломок, действует аналогично.

4. Относитесь внимательно к кровообращению.

К ухудшению мозговой деятельности, может привести плохое кровообращение. Если много времени проводите в одной позе, сделайте паузу на 3-5 минут, разомните слегка руки и ноги. Небольшая зарядка поможет вернуть кровообращение в норму.

5. Нужно учить иностранные языки.

Для того чтобы в старости быть при хорошем уме и доброй памяти, изучайте иностранные языки. Внесите их в разряд хобби. Пусть это станет для вас привычкой на каждый день. Уже было замечено, что когда человек пожилого возраста начинает учить язык, у него повышается концентрация внимания и память.

6. Делитесь информацией, что вы получили.

Самый хороший способ воспринять и запомнить, что-нибудь – это научить другого человека. Старайтесь заниматься самообразованием, не останавливайтесь на достигнутых успехах. А все чему вы научились, передавайте своим «ученикам». Познавая и открывая, что-то для себя и других вы тем самым тренируете ум и память.

7. Сон немаловажен, особенно правильный.

Сон сильно влияет на состояние наших возможностей и способностей. Известно, что человек, который постоянно не досыпает, у него снижены способности нормального мышления и памяти. Постоянное недосыпание не дает развиваться творческому мышлению. Только на монотонную работу способен такой человек.

8. Держите под контролем уровень холестерина в крови.

Эффективность работы мозга человека сильно зависит от уровня холестерина. Память и умственные способности, все состояние организма напрямую связано с холестерином. При избытке идет нарушение сердечно - сосудистой системы. Соответственно циркуляция крови в организме нарушается, и доступ кислорода к мозгу замедляется. При этом необходимые вещества для мозга не поступают. Возникают проблемы с памятью, снижение концентрации и другое.

9. Питание должно состоять с продуктов наполненных железом.

Само железо значительно улучшает деятельность мозга, способствует поступлению кислорода. Его недостаток в организме значительно снижает и саму деятельность мозга.

Несколько видов продуктов, содержащих железо: моллюски вареные, патока черная, отруби пшеничные, мидии консервированные, печень телячья, куриная, баранья и вся жаренная, какао – порошок, яйца вареные, цыпленок жареный и другие продукты.

Развить ум, улучшить память, развить творческое мышление Вам помогут аудиовизуальные программы Идеальная память, Усилитель интеллекта, Мозговой штурм, Креативное мышление и другие.

25.01.2009 14598 28

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Девять способов поумнеть
Вверх