Что такое фоточтение?

Фоточтение – результат многолетних исследований, позволяющий добиться значительного увеличения скорости чтения, и способности запоминания информации. Фоточтение позволяет усваивать материал со скоростью 1 стр./2–3 секунды. Техника фоточтения основывается на использовании базовых принципов работы мозга, на его способности усваивать информацию не только сознательно, но и бессознательно. Суть его заключается в том, что человек вводит свой мозг в особое состояние сверх обучаемости и «фотографирует» страницу, задействуя для восприятия информации свое подсознание.

Что такое фоточтение?

Рис. Что такое фоточтение?

Освоив технологию фоточтения, человек получает возможность практически мгновенного взаимодействия с различными источниками информации, что позволит гораздо быстрее работать с большими потоками печатной и электронной информации. Эта техника полезна студентам и преподавателям, журналистам, юристам и работникам уголовно-исполнительной системы, аналитикам, политикам и различного рода руководителям.

Отличие фоточтения от традиционного способа работы с информацией, известного нам со школьной скамьи, заключается в том, что человек получает доступ к бессознательной памяти, которая хранит информацию обо всем, когда-либо виденном или слышанном ранее. Возможности нашего подсознания малоизученны, но его память практически безгранична, в отличие от нашей сознательной памяти, которой время от времени приходится «стирать», забывать незадействованные данные.

Именно из подсознания извлекаются те воспоминания, которые внезапно просто всплывают в нашей голове, но не могли быть извлечены сознательно, как бы человек ни старался. Именно подсознание сработало, когда Менделееву приснилась его таблица: оно структурировало огромное количество информации, с которой Менделеев не мог справиться в период бодрствование, чтобы завершить работу.

Фоточтение не требует от человека выработки каких-либо особых навыков, но задействует уже заложенные в человека с рождения способности. Поэтому овладеть этой техникой может любой человек, независимо от его образования и интеллектуальных способностей.

Единственное, чему придется научиться человеку, который хочет освоить фоточтение – это расслабление. Необходимо отбросить мысли и погрузиться в медитативное состояние, и освоить 5 фаз фоточтения.

Фазы фоточтения

Первая фаза фоточтения – сформулировать цель чтения, понять, зачем ты читаешь и что хочешь получить от чтения. Это просто, но очень важно!

Вторая фаза называется предпросмотр. Она заключается в быстром обзоре материала (книги, статьи или любого другого источника информации, который Вы хотите изучить) и формировании, так называемых, слов-триггеров - самых важных и повторяемых слов текста.

Следующая фаза - непостредственно само фоточтение - быстрое пролистывание (1-2 секунды на страницу) с фокусировкой взгляда в центре книги. Во время фоточтения нужно быть максимально расслабленным. По завершении фоточтения следует произнести позитивные утверждения (аффирмации) о том, что изучаемый материал будет легко доступен из подсознания.

Следующая фаза - фаза активации. Необходимо задать себе вопросы о том, что Вы прочитали и быстро просматривая книгу выделить блоки текста, которые могут дать ответы на Ваши вопросы. То есть, по сути, Вы должны читать то, что привлекает Ваше внимание и кажется важным.

Быстрое чтение - финальная фаза фоточтения. Она наиболее близка к обычному чтению и скорочтению. Во время этого чтения мы ведем глазами по тексту от начала до конца, гибко регулируя скорость чтения в зависимости от сложности, приоритетности и важности воспринимаемой информации. Быстрое чтение должно иметь место только после выполнения предыдущих фаз, которые обеспечивают глубокое подсознательное понимание текста.

Конечно же эта короткая заметка о фоточтении не описывает все нюансы этого замечательного метода работы с информацией, но, надеемся, что суть Вы уловили и теперь можете изучить вопрос более детально.

09.03.2016 12513 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что такое фоточтение?
Вверх