9 признаков того, что Вы «когнитивный лентяй»

Кто такой «когнитивный лентяй»? Это человек, который всегда выбирает путь наименьшего сопротивления. Он ищет пути решения проблем, которые не требуют умственных усилий. Его девиз: «Я не люблю думать и избегаю этого любой ценой!»

Мы программируем мозг следовать самым коротким путем. Мы приучаем себя жить на автопилоте, редко размышляя и мало анализируя.

9 признаков того, что Вы «когнитивный лентяй»

9 признаков того, что Вы «когнитивный лентяй»

Эти 9 вредных привычек так удобны: они помогают избегать интеллектуального напряжения и меньше использовать свои мозги!

1. Покороче! Ближе к делу!

Современные школьники скачивают краткий пересказ романа вместо того, чтобы тратить время на чтение. 500-страничный роман умещается меньше, чем на 5 страницах. Они пишут сочинения по готовым шаблонам в интернете, потому что ленятся думать самостоятельно.

Чего мы лишаемся, когда перестаем читать книги? В первую очередь, способности делать выводы. Только прочтя книгу полностью, мы можем прийти к собственным заключениям. Мы закладываем основу для логического рассуждения и тренируем навык решать проблемы. Имея дело только с выжимками и экстрактами, мы перестаем рассуждать.

Речь не только о школьных сочинениях, но и о решении важных жизненных задач. Проще всего оставаться наивным и доверчивым, принимая вещи такими, какими они кажутся на первый взгляд. Но Вы должны использовать дедукцию, когда это необходимо. Способность провести вдумчивый анализ позволяет бросить вызов статус-кво.

2. Картинка стоит тысячи слов.

Визуальные образы – отличное дополнение или пояснение к тексту, но это не значит, что они должны заменить слова.

Комиксы стоят у истоков формирования нашей зависимости от визуальных стимулов. Мы можем пролистать несколько страниц, взглянуть на картинки и получить общее впечатление об истории, которую нам хотят рассказать.

Любите ли Вы читать на самом деле? Исследования показывают, что хотя 9 из 10 родителей считают, что очень важно привить ребенку любовь к чтению, только половина детей (46%) говорят то же самое. Родители знают, что чтение достойно поощрения, поэтому охотно признают ценность книг. Но слов и лозунгов недостаточно. Если в семье не принято читать и детей не поощряют к этому, они вряд ли сами сделают этот выбор.

3. Дождись экранизации.

Можно ли винить ребенка, если он хочет посмотреть блокбастер, вместо того чтобы прочесть книгу в первоисточнике? Фильмы ошеломляют визуальным рядом и спецэффектами, и два часа пролетают во мгновение ока. Почему кино популярнее книг? Это просто – просмотр фильма требует меньших умственных усилий, чем чтение.

Смотря фильм, мы позволяем картине, которая разворачивается перед нашими глазами, захватить нас. Чтение книги подразумевает создание собственных связей и образов. Это скрупулезный процесс, необходимый для развития интеллекта.

4. Поэзия умерла?

Гораздо легче запомнить песню, чем определение научного термина или периодическую систему Менделеева, не так ли? У песни есть запоминающийся ритм и рифмованные строки. Все это способствует запоминанию.

В далеком прошлом, до изобретения письменности, люди передавали знания устно. Чтобы запомнить большое количество данных, оставалось полагаться только на поэтов! Культура зависела от воспоминаний. Знания, которые не повторялись, исчезали.

Инструмент далекого прошлого не потерял эффективности. Используя рифмы и ритм, можно сохранить и воспроизвести гораздо больший объем информации.

5. Всемирная паутина.

Многие не представляют жизни без интернета. Развивает ли он наш мозг или ограничивает его возможности? Ответ не так очевиден, как кажется. С какими намерениями Вы открываете социальные сети? Быстро посмотреть новости и поставить несколько лайков? Это не принесет вреда. Но как насчет тех, кто проводит все время в социальных сетях, сделав их единственным источником социального одобрения?

Приятные чувства, которые мы испытываем, получая лайки, имеют такую же нейрофизиологическую основу, как наркотики: они предоставляют мгновенное вознаграждение через выброс допамина. Естественно, когда интернет превращается в зависимость, это серьезно ухудшает работу мозга.

6. Разговор окончен?

Мы все чаще встречаем людей, сидящих напротив друг друга за столом и уткнувшихся в свои телефоны. Для многих смартфон стал основным инструментом коммуникации. Хотя реальное общение требует больше усилий, оно и приносит больше удовлетворения. Старайтесь чаще общаться лично или по телефону – произнося слова и выбирая интонацию, а не заменяя их смайликами и эмодзи!

7. Умение писать.

Многие блогеры советуют писать в разговорной манере так, чтобы Вас понял пятиклассник. Писателям приходится приспосабливать свой стиль к массовому восприятию. С развитием технологий деградируют многие «фундаментальные» навыки: правописание, стилистика, грамотная речь.

8. Погугли и забудь.

Ученые установили, что людям, мозг которых постоянно бомбардируют потоками информации, трудно сосредоточить внимание и переключаться с одной деятельности на другую. Мы привыкли во всем полагаться на Google. Мы не стараемся запомнить информацию, ведь всегда есть возможность открыть поисковик! Хотя на кончиках пальцев много знаний, они должны стать дополнением тех, что находятся в голове, – а не их заменой.

9. Аутсорсинг.

Мы предлагаем заняться нашей налоговой декларацией консультанту, а заботу о здоровье доверяем врачам. Ни один человек не может быть экспертом во всем, а сосредоточившись на узкой компетенции, проще достичь успеха.

Но иногда мы не просто отдаем работу на аутсорсинг, а перекладываем свою интеллектуальную ответственность на других. Мы просто ленимся. Нам неохота этим заниматься или мы слишком не уверены в себе.

Чтобы тренировать мозги, необходима установка «могу и хочу», готовность обучаться и открытость новому. Смело выходите за пределы зоны комфорта. Только так Вы сможете по-настоящему проверить свои когнитивные способности.

Мы сами виноваты в том, что превращаемся в «когнитивных лентяев». К счастью, мы можем измениться. Избавляйтесь от привычек, которые ограничивают Ваши когнитивные навыки. Помните, что мозг подобен мускулам. Чем больше Вы его тренируете, тем сильнее он становится!

19.03.2019 2944 65

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

9 признаков того, что Вы «когнитивный лентяй»
Вверх