Цвета по фэншую

Многогранность цветовой палитры окружает нас повсюду – на улице, рабочем месте, в жилище. Люди не замечают, что цвета сильно воздействуют на жизнь, в частности на их психологическое, а иногда и на физическое состояние. Каждый из цветов обладает определенными свойствами. Согласно фэншую их применение основано на взаимодействии мужского и женского начал, а также 5-ти энергий – земли, воды, огня, дерева и металла.

Цвета по фэншую

Рис. Цвета по фэншую

Цветовой символике отведена главенствующая роль при оформлении интерьеров, выборе одежды, декора, различных вещей, использующихся в повседневной жизни. В этих и многих других ситуациях именно гармоничное сочетание цветов обеспечивает укрепление здоровья, позитивное настроение, а в некоторых случаях еще и карьерный рост, благополучие в семье, финансовый успех.

Белый

Считается универсальным, является синтезом всех цветов и их оттенков, подходит практически каждому. Не вызывает внутреннего отторжения. Символизирует чистоту, добро, совершенство окружающего мира, справедливость и непорочность. Чаще всего его предпочитают использовать педантичные натуры, не склонные к проявлению своих эмоций.

Зеленый

Олицетворение жизни, потомства, оздоровления, природы. Идеально подойдет тем, кто наделен честолюбием и не склонен к подчинению чужой воле. Этот цвет успокаивающе воздействует на нервную систему, способствует росту уверенности в собственных возможностях, восстановлению психологического и физического балансов.

Желтый

Несет в себе солнечную энергию, позитив и отличное настроение. Также этот цвет ассоциируется со спокойствием. Желтый и все его оттенки олицетворяют внутреннюю гармонию и радость. Так как он тесно взаимосвязан с интеллектуальными способностями, его применение просто необходимо при интенсивной умственной работе. Желтый способен вселить в человека бодрость и оптимизм.

Черный

Согласно фэншую черный цвет является символом смены сезонов. Наиболее часто такому цвету отдают предпочтение пессимисты, склонные воспринимать окружающее в мрачном свете. Умеренное же использование черного цвета говорит о недосказанности, капризности и загадочности. Если человек всегда выбирает этот цвет, значит, скорее всего, он склонен к депрессии.

Синий

Символ духовной возвышенности и творческого начала. Олицетворение неба. Успокаивает психику, настраивает на позитивный лад. Синий цвет способен подавлять агрессию в мыслях и поступках, устранять бессонницу и снимать нервное перенапряжение. Склоняет человека к созиданию, погружению во внутренний мир. На энергетическом уровне обладает болеутоляющим свойством.

Серый

Этот цвет и его всевозможные оттенки олицетворяют недоверие, рассудительность и практичность. Серый цвет не способен нести высокую символическую нагрузку и считается нейтральным. Любители серого – люди, предпочитающие оставаться в тени. Они не желают о себе заявлять, стараются не выделяться на общем фоне.

Оранжевый

Согласно многим толкованиям этот цвет символизирует лицемерие. Но по фэншую он олицетворяет коммуникабельность, открытость и позитив. Этот цвет способен активизировать духовные силы, взбодрить и придать энергии, исцелить от апатии и депрессии. Также оранжевый способен возбуждать аппетит, поэтому его использование должно быть минимальным для людей, склонных к излишнему весу.

Красный

Символизирует красоту, яркость, любовь, страсть, власть и отвагу. Если углубиться в учение фэншуй, станет понятно, что красный – олицетворение нового активного начала, веселья, счастья. Данный цвет сильно воздействует на человека, как на его физиологию, так и на духовную сферу. Еще красный цвет обладает свойством повышать артериальное давление и ускорять циркуляцию крови в организме.

Фиолетовый

Это цвет считается таинственным, мистическим. Он олицетворяет праздник и загадочность. Наделяет человека высшими духовными знаниями, обостряет интуицию, способствует развитию экстрасенсорных способностей. Фиолетовый цвет привносит гармонию в окружающий мир, несет мощную символическую нагрузку.

21.09.2016 9144 34

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Цвета по фэншую
Вверх