Как укрепить силу воли?

Как часто мы сожалеем об упущенных возможностях, которым помешала слабая воля. Мы грустно отводим глаза, признавая тот факт, что снова не удалось сбросить ни одного килограмма, сэкономить хотя бы несколько тысяч рублей, отказаться от сигарет и так далее. Ученые решились облегчить страдания людей и выяснить, наконец-то, что лежит в основе крепкой воли, и есть ли способы для укрепления силы воли. Оказалось, все устроено не слишком сложно.

В сознании каждого человека сидит два противоположных начала, одно из которых неустанно твердит, что мы все можем, что нам по силам не только сбросить вес или начать экономить, но и действительно удивительные масштабные задачи. Однако в нашем сознании есть кто-то, обладающий противоположным мнением. Этот второй голос идет из глубины подсознания, в своих суждениях он опирается на инстинкты, которые вырабатывались на протяжении миллионов лет эволюции.

Как укрепить силу воли?

Рис. Как укрепить силу воли?

А теперь скажите, кто старше: сознание или подсознание? И все же сдаваться не спешите. Кроме инстинктов, подсознание имеет дополнительные козыри в виде так называемых эндорфинов. Когда человек ест вкусную сладкую пищу, балует себя подарками или делает другие приятные вещи, в его кровь поступает большое количество веществ, так называемых эндорфинов.

Эндорфины – это способ организма продемонстрировать сознанию, что он очень доволен, недаром эндорфины и называются гормонами удовольствия. Съел конфетку – выделилось определенное количество эндорфинов – почувствовал удовольствие. И как тут откажешься от конфет? И тем не менее, свою силу воли можно так укрепить, как никаким эндорфинам или инстинктам и не снилось.

тренировка

Несмотря на то, что сила воли на мышцу не похожа, ее можно и нужно тренировать. Начинать надо с малого, постепенно повышая планку. Чтобы сделать первый шаг, необходимо преодолеть инерцию, зато потом все пойдет быстрее и легче.

позитивная установка

Сконцентрировать мысли следует не на том, чего Вы лишаетесь из-за слишком поспешно принятого решения, а на том положительном аспекте, которого уже удалось достигнуть. Если сожалеть о тех удовольствиях, от которых Вы сами решили отказаться, никакой силы воли не хватит. Лучше обратить свой взор вперед, на ту цель, к которой Вы стремитесь, нежели смотреть себе под ноги. Позитивная установка на победу помогает укреплять силу воли.

установка на близкую цель

Когда цель слишком далека и абстрактна, движение в ее направлении кажется слишком медленным, чтобы поддерживать позитивный настрой. Не стоит сразу запрещать себе все, постепенное поступательное движение вперед снижает расход энергии, которая требуется для укрепления воли. Итак, определяете себе недельный срок и конкретную цель, например, сбросить полкилограмма или отложить несколько тысяч. Когда эта маленькая цель достигнута, делаем следующий шаг.

отказываемся от запретов

Никакой силы воли не хватает, если движение к цели сопровождается массой запретов. Для того чтобы Ваша сила воли не подвергалась непосильным для нее испытаниям политику запретов поменяйте на политику желаний. Не говорите себе, что Вам нельзя то-то и то-то, лучше скажите, что Вы сами хотите вести здоровый образ жизни, экономить деньги или достичь другую цель. Ваша сила воли будет с радостью реализовывать Ваши желания и всеми силами противиться запретам.

визуализация цели

Чтобы быстрее продвигаться к цели, следует не только регулярно думать о ней, но и представлять себе, что желаемое уже достигнуто - то есть применять визуализацию цели. Для укрепления собственных намерений, заведите себе несколько символов, например, фотографию с изображением Вашей мечты, на которую необходимо накопить денег, или наряд, на пять размеров меньше, чем Вы носите сегодня.

настрой на победу

Наверняка в Вашей жизни были победы, пусть и маленькие, так вспоминайте о них почаще. Уже приобретенный положительный опыт помогает укреплению воли. А вот о неудачах старайтесь никогда не вспоминать, чтобы не привлекать в свою жизнь новый негатив. И не забывайте себя нахваливать.

принятие на себя новых обязательств

Безусловно, уверенность не дается просто так, она основывается на благоприобретенном опыте. Но для того чтобы уверенность росла, а не таяла, как снег под лучами теплого весеннего солнышка, необходимо ставить перед собой цели, достигать их, хвалить себя и ставить новые цели.

вызываем свою лень на бой

Лень – это самый главный враг воли. На первый взгляд может показаться, что лень стоит на страже интересов человека, ведь это именно она оберегает покой и спокойствие. На самом деле, лень оберегает свое собственное спокойствие, это ей коварной ничего не хочется и ничего не надо.

Видео по теме

27.02.2014 8376 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как укрепить силу воли?
Вверх