Психологические уловки в рекламе продуктов питания

Продвижение товара уже давно превратилось в целую дисциплину. Маркетологи изучили поведение типичного потребителя и расставили для него массу ловушек, обойти которые может далеко не каждый.

Психологические уловки в рекламе продуктов питания

Рис. Психологические уловки в рекламе продуктов питания

Привычный внешний вид

Одна из таких ловушек основана на стремлении потребителей к жизненному укладу, который является для них привычным. К примеру, покупатель предпочитает «проверенный временем» товар с хорошо узнаваемым дизайном. Один из таких узнаваемых товаров является сгущёнка в жестяных банках с наклейкой синего цвета и характерным рисунком, который знаком отечественному покупателю ещё с советских времён.

В последнее время появилась суррогатная сгущёнка, изготовленная с использованием растительного жира. Ее упаковка скопирована с классического товара. Многие посетители крупных магазинов не видят никакой разницы и приобретают суррогат, как правило, позарившись на выгодную цену.

Отличить подделку от оригинального товара на самом деле легко: обращать внимание следует не на дизайн упаковки, а на наименование. «Сгущёнка», «Варёнка», «Тушёнка» и другие подобные названия продукции – это разговорные слова и, если они присутствуют на товарной этикетке, перед Вами суррогат (бывают исключения, но они, как известно, лишь подтверждают правило). Натуральные продукты могут иметь исключительно литературное наименование, например, «сгущённое молоко», «мясо тушёное».

Оптимальное соотношение цена/качество

Ещё одна уловка рекламодателей направлена на то, чтобы продать, в первую очередь, более дорогостоящий товар. Допустим, имеется два вида продукции, несильно отличающейся друг от друга качеством и ценой. Покупатель, естественно, выберет наиболее бюджетный вариант, зная, что несущественно потеряет в качестве. А что будет, если рядом положить чуть более качественный товар, но по явно завышенной цене? Исследования показывают, что большинство покупателей в этом случае выбирают более дорогой товар. Таким образом, производители искусственно формируют у потребителей иллюзию оптимального сочетания экономии и качества.

Упор на пользу для здоровья

Следующий способ приманить покупателя – забота о его здоровье. В последнее время на упаковках товаров появились примерно следующие надписи: «Сделано только из натуральных продуктов», «Без ГМО». К примеру, на бутыли с растительным маслом без зазрения совести пишут: «Без холестерина». А между тем, холестерин – это жир животного происхождения, который априори не может содержаться в растительном масле. Поэтому указанная надпись звучит точно так же, как: «Без продуктов распада плутония».

Мнение об опасности всех без исключения ГМО – это распространенный миф, в целом такие продукты опасны не более чем те, которые были выведены традиционными методами селекции.

Маркетологи позаботились и о «душевном здоровье» религиозных людей, прикрепляя к определенным продуктам (обычно к выпечке) этикетку с надписью: «Можно употреблять в пост». А о том, что период поста в христианстве требует воздержания не только от мяса или молока, но и от развлечений, «ублажения желудка», излишеств в целом, маркетологи предусмотрительно забывают. К сожалению, не помнят об этом и сами верующие, именно поэтому данная психологическая уловка прекрасно работает!

Видео по теме

07.10.2016 5579 32

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психологические уловки в рекламе продуктов питания
Вверх