Фатальная разница между ПОБЕДОЙ и УСПЕХОМ

Победа и успех, чем отличаются две эти вещи? Разве есть разница между тем, когда ты побеждаешь в каком-то деле, и тем, когда ты достигаешь в нем успеха? Психологи считают, что разница огромна, и из этой статьи Вы узнаете, чем отличается успех от победы.

Представьте себе такую ситуацию, Вы хотите стать супер профессиональным гонщиком. Для этого Вы научились водить и чуть позже попали на самые крутые соревнования по автоспорту. Вы садитесь за руль, делаете круг и неожиданно для себя побеждаете в этой гонке.

Будет ли это победой? Разумеется, ведь Вы заняли первое место. Но будет ли это успехом в Вашем деле? Нет. И даже наоборот, с точки зрения развития в автоспорте, Вы не продвинулись ни на шаг, и более того, вполне возможно Вы уже никогда не станете в этом деле лучшим.

Победа – это некий конечный результат, то, к чему мы все стремимся. Но на самом деле победа сама по себе практической пользы почти не несет. Ученые исследовали поведение детей, их разделили на две группы и давали одни и те же задания: рисовать, проходить тесты, собирать фигурки и так далее. С одной единственной разницей...

Детей из первой группы постоянно хвалили: «Ах какой ты молодец, у тебя наверное талант!» или «У тебя способности, ты так красиво рисуешь, далеко пойдешь!» Второй же группе детей говорили примерно следующее: «Хорошо стараешься» или «Если будешь продолжать в том же духе, у тебя может получиться еще лучше».

Можно сказать, что дети из первой группы постоянно испытывали эдакие маленькие победы, ведь их все время называли талантливыми и всячески поощряли. И наоборот, вторая группа детей хоть и не ловила чувства победы, но ощущала успех и удовольствие от деятельности, ведь постоянно прогрессировала в своем деле.

Результаты исследования поразительные! Первая группа детей очень быстро теряла мотивацию прогрессировать в тестах, их результаты снижались на 30%. Они переставали учиться, вели себя развязно и капризно, у них пропадала мотивация действовать, и они все больше хотели просто развлекаться, чувствуя, что они и так уже все умеют.

Дети же второй группы, как и ожидалось, еще сильнее старались, они прогрессировали в тестах, больше учились, были более спокойны и вообще получали огромное удовольствие от деятельности.

Дети – это самые чувствительные существа, по их поведению мы можем судить о наших собственных бессознательных реакциях. Побеждая, получая большое поощрение и похвалы, мы теряем мотивацию к развитию, становимся ленивыми и неспособными детьми.

Какой из этого можно сделать вывод? Мы все очень стремимся побеждать, но приносит ли победа нам настоящую пользу? Не лучше ли проиграть в гонках? Стремясь к конечному результату, к некому финишу, мы пропускаем моменты успеха. А успех – это сам процесс обучения, это дорога к цели, наполненная неудачами и поражениями, но несущая радость развития. Поэтому желаем Вам больше успехов на пути к настоящей, заслуженной победе!

Видео по теме

07.12.2023 430 108

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Фатальная разница между ПОБЕДОЙ и УСПЕХОМ
Вверх