Как научиться правильно лгать?

Сейчас вы узнаете ужасную вещь. Только не хватайтесь в отчаянии за голову и не ставьте перед собой риторический вопрос: как жить дальше? Как жили, так и живите, но уже вооружившись теми знаниями, которые давным-давно доступны психологам. Разговор же идёт об обыкновенной человеческой лжи.

Так вот, установлено, что в течении дня каждый, заметьте, каждый человек обманывает других не менее 20 раз. Имеется в виду мелкая ложь. Люди хитрят, изворачиваются, придумывают какие-то несуществующие причины, дела, то есть ничего серьёзного. Но факт налицо.

Человек вводит других в заблуждение, преследуя какую-то личную выгоду. А это, мягко говоря, некрасиво. Причём в неблаговидных делах замечены и начальники, и подчинённые, многодетные родители и заслуженные учителя, служители церкви и даже орденоносцы. Не врут только те, кто лежат в реанимации. Но все понимают, что им просто не до этого. Остальные же грешат в течение всего дня.

Само собой напрашивается мысль, что не у всех получается убедительно и правдоподобно лгать. Так будем объективными. Раз уж весь мир подвержен этому поветрию, то давайте обманывать других так, чтобы они об этом никогда не догадались.

Научиться красиво, вдохновенно и непринуждённо врать совсем не сложно. Для этого нужно соблюдать всего 3 условия. Первое – самому искренне поверить в свою ложь. Второе – обладать очень хорошей памятью. Третье – стараться говорить всегда полуправду. Теперь давайте подробно разберём каждое из условий.

Итак, чтобы вам безоговорочно верили, следует быть убедительным. А это возможно лишь в том случае, если вы верите в то, что говорите. К примеру, вам необходимо срочно уехать, но на работе могут не отпустить, так как причина отъезда малозначащая. Поройтесь в памяти, вспомните житейские ситуации из ближайшего прошлого. Что-то ведь было важное и срочное. Именно это и нужно приурочить к сегодняшнему дню.

Совсем не трудно восстановить тот психологический настрой и в мельчайших деталях прокрутить ушедшее в небытие событие. В этом случае ложь будет очень убедительной. Ведь вы же будете говорить правду, только немножко смещённую во времени. Но такую мелочь нужно сразу выбросить из головы, чтобы она не мешала при общении с руководством.

Настоящий мастер лжи так способен уверовать в выдуманную историю, что полностью сживается с ней. Для этого вовсе не обязательно обладать талантом артиста. Вполне достаточно убедить себя, что в данном случае ложь - благо. Вам действительно очень важно что-то сделать, а честный и откровенный разговор здесь не поможет. Каждый ведь видит мир со своей колокольни. И если для вас проблема глобальная, то для других несущественная мелочь. Именно это и заставляет людей обманывать друг друга.

Но перейдём ко второму условию. Это хорошая память, без которой невозможна виртуозная и красивая ложь. Вы в чём-то убедили окружающих. Они вам поверили безоговорочно. К примеру, вы вдохновенно рассказываете коллегам по работе, что у вас есть старший брат, который живёт в Аргентине. Он очень богат, и вы регулярно его навещаете. При этом ваши рассказы всегда наполнены мельчайшими подробностями о далёкой экзотической стране. Погода, цены, местные обычаи. Вся информация черпается в интернете, но кто об этом знает кроме вас.

Но однажды случается ужасное. Ваш брат, который в действительности живёт, скажем, в селе Добрышкино Рязанской области, заболевает воспалением лёгких. Вы, сто раз забыв про Аргентину, бежите к начальнику и со слезами на глазах просите у него неделю за свой счёт. Обман, естественно, раскрывается. Как следствие, полностью теряется доверие коллег. Поэтому в любой обстановке необходимо помнить мельчайшие детали своей лжи, чтобы не оказаться в неловкой ситуации.

Люди не так просты, как может показаться. Если им что-то интересно, они это очень долго хранят в памяти, а любое высказывание, несоответствующее предыдущей информации, тут же вызывает множество вопросов. Поэтому ко лжи, особенно долговременной, нужно относиться с чувством высокой ответственности. Считать её забавой – большая ошибка.

И, наконец, третье условие. Чтобы ложь выглядела как можно убедительнее, необходимо добавить в неё частичку правды. Этого правила придерживаются все разведки мира. Когда им необходимо дезинформировать противника, они всегда ложную информацию «разбавляют» подлинной. Так что лжецам и врунам сам бог велел учиться азам разведывательной работы. Там плохого не посоветуют.

Идеальный вариант, когда правду можно легко проверить. Тогда и остальная информация, представляющая собой откровенную ложь, не вызовет никаких сомнений. В то же время к беседам, где придётся много обманывать, необходимо готовиться тщательно. Нельзя считать других глупее себя. Вполне возможно, что ваши собеседники умеют лгать гораздо лучше. Этот вариант следует обязательно учитывать. Поэтому желательно как можно больше правды, и, чтобы она «лежала на поверхности».

Очень хочется верить, что всё вышеизложенное вам не придётся применять слишком часто. Всё-таки обманывать нехорошо. Поэтому постарайтесь не злоупотреблять излишним доверием людей. Лгите только тогда, когда для этого имеются действительно веские причины. Не допускайте, чтобы ложь стала привычкой. И помните: репутация нарабатывается годами, а потерять её можно за секунды.

21.09.2012 23951 69

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как научиться правильно лгать?
Вверх