Базовый страх. Как и зачем его искать?

В основе всех наших тревог лежит один универсальный базовый страх. Если разобраться, в чем он состоит, Вам будет проще взять беспокойство под контроль и управлять своей жизнью.

Глубинный страх формируется в детстве и становится линзой, сквозь которую мы смотрим на реальность, став взрослыми. С годами он опускается все глубже в подсознание, определяя наши поступки и решения, но сам остается невидимым. Чтобы «откопать» его, потребуются усилия и навыки саморефлексии, но результат того стоит.

Хотите стать кладоискателем и выяснить, на какой глубине спрятан наш главный страх?

Выберите проблему – не имеет значения, серьезную или незначительную. Все проблемы, как Вы вскоре убедитесь, основаны на одном и том же страхе.

Сформулируйте проблему в одной короткой фразе и запишите ее в левом верхнем углу листа. В правом верхнем углу напишите ответ на любой из следующих вопросов:

  1. Почему меня это расстраивает?
  2. Что именно может произойти?
  3. Что я боюсь упустить или потерять?

Эти три вопроса являются вариациями главного: «Какой страх скрывается за этой проблемой?». Ответ позволит Вам спуститься на уровень ниже, приближаясь к источнику страха.

Ваш ответ должен быть кратким, в идеале – одной фразой, без лишних подробностей. Убедитесь, что он содержит новую проблему, которая чуть глубже, чем первая.

Теперь выберите следующий вопрос и запишите ответ строкой ниже, переходя к проблеме третьего уровня. Продолжайте до тех пор, пока не доберетесь до источника страха.

Полезные советы по поиску базового страха

Если Вы не можете ответить на какой-либо из вопросов, сделайте две вещи. Во-первых, попробуйте выбрать другой вопрос – эффект будет тот же. Во-вторых, подумайте, как другие люди могли бы на него ответить. Это остроумный психологический трюк, якобы снимающий с Вас «ответственность», но на самом деле заставляющий быть искренним, поскольку Ваш ответ все равно будет связан только с Вашими, а не чужими страхами.

Визуализируйте процесс. Представьте: Вы смотрите фильм, и на экране разворачиваются сцены того, что Вас пугает. Помните: это должен быть фильм о том, как сбывается Ваш самый мрачный кошмар, а не боевик, где Вы находите выход и оставляете всех в дураках.

Ваша цель на данном этапе – раскрыть свой основной страх, а не ощутить оптимизм, уверенность или разработать стратегию победы. Наблюдая за тем, как Ваш страх отражается на экране, Вы чувствуете себя в безопасности (благодаря дистанции), но можете многое понять о себе.

Если Вы испытываете сильный дискомфорт, вспомните, что уже давно живете с этим страхом. Признание не делает его более ужасным, скорее наоборот. Становясь сценаристом собственного «фильма ужасов», Вы просто извлекаете на поверхность то, что раньше происходило за кулисами сознания.

Как узнать, что Вы добрались до источника страха?

Когда, задавая любой из трех вопросов, Вы приходите к одному и тому же ответу, это значит, что Вы приблизились к цели. Существует пять универсальных страхов, которые лежат в основе остальных. Еще их называют «страхами потери»:

  • любви;
  • идентичности;
  • смысла;
  • цели;
  • жизни (включая страх смерти, болезни и боли).

Спросите себя, относится ли Ваш страх к одной из этих категорий. Если да, Вы поймете, какая система убеждений составляет сердцевину Вашей личности, что стоит за каждым поступком и решением, которое Вы принимаете. Когда Вы убедитесь, что за всеми проблемами кроется один глубинный страх, Вы почувствуете себя увереннее. Понимать причину проблемы означает наполовину решить ее.

03.06.2021 1238 248

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Базовый страх. Как и зачем его искать?
Вверх