Вещие сны или воспоминания о будущем

Вещие сны – правда или вымысел? Этот вопрос всегда меня мучил. Почему? Да потому, что вещие сны иногда мне снятся! Тогда почему же ты в них не веришь, спросите Вы? Вопрос резонный, но ответить на него не так легко. Дело в том, что мне снятся вещие сны о далеком будущем. Ну, пусть не о таком далеком, всего три-четыре года, но за это время сон успевает забыться. И вспоминаешь о нем только тогда, когда начинают происходить события, которые когда-то снились. В этот момент возникает такое странное чувство, что все это вроде уже происходило, и тут вспоминаешь сон. Иногда сон не вспоминается вовсе, а просто возникает чувство дежавю.

Обычно после этого я долго размышляю на тему: «А действительно ли мне снился вещий сон, или мне все это просто, кажется?». А тут еще прочитал статью о так называемой ложной памяти, и совсем было разуверился в правдивости вещих снов. Но буквально на днях произошел случай, который поставил с ног на голову все мои доводы о невозможности вещих снов.

Дело было так. Вечер, кружка кофе и сигарета, сижу смотрю фантастический сериал. Примерно в середине фильма начинаю подозревать, что уже видел эту серию. Понимаю, что видеть не мог, сериал совершенно новый. Рекламная пауза, прикуриваю еще одну сигарету, чувство дежавю прошло. Фильм почти не смотрю, в голове роятся мысли. И тут, снова, как удар по голове, в сознании проносятся сцены фильма. Через секунду знаю чем закончится кино, вернее не знаю, а помню. Смотрю дальше, самому интересно действительно ли фильм закончится так, как я это помню. Досмотрел до конца, все сошлось до мельчайших подробностей, я в шоке!

На следующий день началось полномасштабное расследование вечернего происшествия. Первым делом узнал когда снят фильм, оказалось чуть более шести месяцев назад. Спросил у жены, а она у меня настоящий киноман, смотрела ли она этот фильм раньше. Говорит, что нет. Значит я и подавно, так как вообще очень редко смотрю телевизор.

Пол дня искал свой старый дневник снов, вел его когда пытался научиться осознанно видеть сны (кстати это у меня так и не получилось, но привычка вести дневник снов осталась до сих пор, хотя записываю сейчас только самые интересные и яркие). Нашел дневник, нашел тот самый сон. Дата, третье октября 2004, то есть почти ровно четыре года назад. Прочел записи. Они больше похожи на сценарий той самой серии. Я снова в шоке!

Значит вещие сны не такая уж и фантастика. По крайней мере я пришел именно к такому выводу. Сейчас веду подробный дневник снов, всерьез решил развить в себе эту удивительную способность - видеть вещие сны.

23.11.2009 9105 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Вещие сны или воспоминания о будущем
Вверх