Психология и деньги: почему мы покупаем ненужные нам вещи?

О шопоголиках пишут книги, снимают фильмы и говорят повсюду. Но такая популярность в медиапространстве мало помогает любителям делать спонтанные и ненужные покупки в жизни. В шкафу лежат горы нераспечатанных вещей, в ванной пылятся полтора десятка гелей для душа, а на кухне вся столешница занята симпатичными, но абсолютно не помогающими в готовке мелочами?

Вы уже и сами не рады своему шопоголизму, но при виде новой пудреницы, кофточки или чехла для смартфона рука сама так и тянется к кошельку... Прежде чем бить себя по этой руке, стоит заглянуть к себе же в душу и постараться максимально честно ответить на вопрос: по какой причине я делаю эту покупку?

В чем причина покупки ненужных вещей?

Причин для шопоголизма может быть несколько. Первая из них - бедность в детском и подростковом возрасте. Это на себе испытали дети 90-х годов, ведь в большинстве своем тогдашние родители экономили практически на всем, чтобы банально выжить на обломках Советского Союза и вырастить детей.

Но и дети, родившиеся раньше, тоже могли расти в материально стеснённых условиях: когда одежду и обувь младшие донашивали за старшими детьми, игрушки тоже передавались по наследству, а из фруктов на столе присутствовали только яблоки, и каждое делилось на несколько частей - чтобы всем хватило. Неудивительно, что став взрослыми, такие дети в первую очередь стремились восполнить этот «товарный дефицит», покупая на свои зарплаты все, что только видели.

Вторая причина спонтанных покупок - эмоциональная пустота. Это тоже дефицит, но иного рода: когда Вы не получаете позитивных эмоций из других областей жизни (работы, хобби, творчества, общения с другими людьми), Вам хочется хоть как-то себя порадовать, ощутить радость и стать немного счастливее. И чаще всего такую возможность предоставляют именно покупки. Только если раньше Вы тщательно обдумывали, что бы такое купить, то сейчас готовы брать все, что первым попалось на глаза. Радует не купленная вещь, а именно сам процесс ее покупки. А поскольку он весьма быстро заканчивается, Вам хочется снова доставить себе радость и опять что-то купить.

Причина под номером три - Вы впитали модель поведения старших. Родители проявляли свою заботу о Вас, покупая новые игрушки, книжки, одежду, обувь. Их, конечно, можно поблагодарить, но тем не менее Вы из-за такого отношения привыкли к тому, что забота выражается не в тактильном и эмоциональном контакте ребенка и мамы/папы, а в вещах. И сейчас, став взрослым, самостоятельным человеком, Вы по привычке заботитесь о себе, покупая вещи. А то, что они оказываются бесполезными, уже вторично.

Четвертая причина - Вы внушаемый человек и легко «ведётесь» на рекламные трюки и уловки. Пообещали, что после нового крема от известной фирмы морщины разгладятся за неделю - и Вы тянетесь за заветной баночкой. Увидели постер с красивой моделью, рекламирующей нижнее белье - и уже выходите из магазина с пакетиком. Это не Ваша вина: во многом нас заставляет покупать лишнее и ненужное сформировавшееся за последние десятилетия общество потребления, которое навязывается самым настоящим рекламным зомбированием.

«Чтобы быть успешным, счастливым и популярным, надо все время обзаводиться чем-то новым, ультрасовременным и быть в тренде» - то есть менять каждый год смартфон, ездить только на машине не старше трёх лет, носить ботинки от известного модельера и все время следить, не устарела ли любимая модель солнечных очков. Многие на эту модель поддаются и охотно отдают свои деньги маркетологам. Однако счастливее становятся не первые, а вторые.

И пятая причина необузданного шопоголизма - Вы вращаетесь в кругу, где только и принято обсуждать новые платья, сумочки, машины, духи и прочие материальные ценности. Это тоже одна из сторон общества потребления. Когда подружки или коллеги активно рассказывают о том, как побывали на выходных в торговом центре, сколько всего купили и какое все это красивое, отмалчиваться и не вступать в разговор как-то неловко. Поэтому Вы стараетесь от своих «товарок» не отставать и тоже делаете покупки просто ради того, чтобы было чем похвастаться и что обсудить.

Как побороть страсть к покупке вещей?

Теперь, когда основные причины «покупательства» выявлены, стоит заняться их устранением. Если Вы тратите деньги только ради того, чтобы заполнить пустоту в душе и поддержать себя в сложный период жизни, лучше потратьте немного времени и составьте список альтернативных источников удовольствия и позитивных эмоций.

Не умеете баловать себя иначе, кроме как покупая новые вещи? Учитесь слушать себя, понимать свои желания и эмоции. Иногда объятия близкого человека дороже новой сумочки, а возможность выспаться - ценнее золотого браслета.

Покупки нужны Вам для того, чтобы было о чем поговорить с людьми? Тогда для излечения от шопоголизма придется выйти из круга, где обсуждают только вещи и их цену. Найдите тех, кто поговорит с Вами о музыке, картинах, эзотерике или выращивании растений - в общем, о том, что Вам ближе и понятнее, чем бессмысленный и затратный шоппинг.

29.05.2023 751 154

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психология и деньги: почему мы покупаем ненужные нам вещи?
Вверх