Эффект дезинформации и ложные воспоминания

Эффект дезинформации - это тенденция к тому, что информация, полученная после события, мешает его запоминанию. Исследования показали, что введение даже относительно малозаметной информации после события может оказать значительное влияние на то, как люди это событие запомнят.

Эффект дезинформации может привести к неточным воспоминаниям и, в некоторых случаях, даже к формированию ложных воспоминаний.

Эффект дезинформации иллюстрирует, как легко можно повлиять на память. Он также вызывает озабоченность по поводу надежности памяти, особенно когда воспоминания очевидцев (показания свидетелей) используются для определения вины преступника.

Что такое эффект дезинформации?

Работа психолога Элизабет Лофтус и ее коллег показала, что вопросы, задаваемые человеку после того, как он стал свидетелем какого-либо события, могут оказать влияние на его память об этом событии.

Если вопрос содержит недостоверную информацию, он может исказить память о событии, и это явление психологи назвали «эффектом дезинформации».

Исследование эффекта дезинформации

В известном эксперименте, проведенном Элизабет Лофтус, участникам показывали видеозапись дорожно-транспортного происшествия. После просмотра ролика участникам задавали ряд вопросов о том, что они наблюдали, подобно тому, как полицейские, следователи и адвокаты могут задавать вопросы очевидцу событий.

Один из вопросов звучал так: «С какой скоростью ехали машины, когда столкнулись?». В некоторых случаях, однако, было сделано тонкое изменение вопроса. Участников спрашивали: «С какой скоростью ехали машины, когда они врезались друг в друга?»

Исследователи обнаружили, что простое использование слова «врезались» вместо слова «столкнулись» может изменить воспоминания очевидцев об аварии.

Через неделю участникам эксперимента снова задали ряд вопросов, в том числе «Видели ли Вы разбитое стекло?». Большинство правильно ответили «нет», но те, кому в первом интервью задали версию вопроса со словом «врезались», чаще ошибочно полагали, что действительно видели разбитое стекло.

Как такое незначительное изменение вопроса может привести к столь разным воспоминаниям об одном и том же видеоклипе? Эксперты полагают, что это яркий пример действия эффекта дезинформации.

Почему возникает эффект дезинформации?

На данный момент причины возникновения и механизм работы эффекта дезинформации еще не до конца изучены. Но на этот счет существует несколько различных теорий:

  • Одно из объяснений причин искажения воспоминаний заключается в том, что первоначальная и последующая недостоверная информация, представленная после события, смешиваются в памяти и влияют друг на друга.
  • Другое объяснение этого эффекта заключается в том, что недостоверная информация фактически переписывает первоначальное воспоминание о событии.
  • Исследователи также предположили, что, поскольку недостоверная информация попадает в память позже изначального события, ее легче извлечь и поэтому она расценивается мозгом как более предпочтительная.
  • Не исключается и тот факт, что некоторые детали о первоначальном событии вообще могли не попасть во внимание, поэтому, когда представляется недостоверная информация, она включается в мысленное повествование, чтобы заполнить эти «пробелы» в памяти.

Факторы, стимулирующие эффект дезинформации

Исследования показали, что существует несколько факторов, которые могут способствовать эффекту дезинформации и повышать вероятность того, что ложная или вводящая в заблуждение информация исказит воспоминания о событиях.

  • Обсуждение события с другими свидетелями. Разговор с другими свидетелями после события может изменить или исказить первоначальные воспоминания о том, как развивались события.
  • Новостные сообщения. Чтение новостей и просмотр телевизионных репортажей об аварии или другом событии, в котором участвовал человек также может способствовать эффекту дезинформации. Люди часто забывают первоначальный источник информации, а это значит, что они могут ошибочно полагать, что та или иная информация была получена ими лично, в то время как на самом деле они услышали об этом в новостях после происшествия.
  • Повторное воздействие дезинформации. Чем чаще люди сталкиваются с недостоверной информацией, тем больше вероятность того, что они ошибочно сочтут ее частью первоначального события.
  • Время. Если вводящая в заблуждение информация представлена через некоторое время после происшествия, она, скорее всего, будет гораздо более доступной в памяти. В таких случаях эти ложные данные гораздо легче вспомнить, что эффективно блокирует извлечение из памяти первоначальной, правильной информации.

Можно ли избежать формирования ложных воспоминаний?

Эффект дезинформации оказывает глубокое влияние на нашу память. При этом способствовать формированию ложных воспоминаний может не только целенаправленное искажение сведений. Новости, мнения других людей, обстоятельства, при которых происходило действие и даже собственные воспоминания также  влияют на то, в каком виде мы вспомним события в следующий раз.

Записывать свои воспоминания о важном событии сразу после того, как оно произошло и делать это в как можно более нейтральных терминах - одна из стратегий, которая может помочь минимизировать эффект. Тем не менее, даже такой подход может привести к непреднамеренным ошибкам, а запись этих ошибок еще больше закрепит их в Вашей памяти.

Важно осознать, что на достоверность воспоминаний влияет множество факторов. Хотя у Вас может быть хорошая память, поймите, что эффект дезинформации может коснуться абсолютно любого человека, просто потому, что так устроен наш мозг.

22.12.2021 1056 139

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Эффект дезинформации и ложные воспоминания
Вверх