Страхи, связанные с осознанными снами

К выходу в осознанное сновидение способен каждый, кто является психически здоровым человеком. Так по какой же причине часто, когда кто-то рассказывает, что может управлять своими снами, окружающие воспринимают его в качестве чудака либо душевно нездорового субъекта?

Дело здесь вот в чем. Во-первых, немногим людям известно о возможности вызова осознанного сна. Во-вторых, те, кому довелось пребывать в нем хоть единожды, даже не подозревают об этом, так как случилось это непреднамеренно. И, в-третьих, люди, умеющие вызывать осознанные сны, не распространяются об этом, боясь прослыть сумасбродами и выдумщиками.

Существует еще и четвертая причина, по которой люди отказываются развивать свою способность выходить в осознанный астрал. Она кроется в паническом страхе из-за тех ощущений, которые пришлось испытать человеку во время осознанного сновидения.

Распространенные страхи, связанные с осознанными снами

Боязнь не проснуться

Чтобы до конца понять причины возникновения данного страха, нужно немного углубиться в теорию. Например, согласно учению Зеланда, во время осознанного сна душа вылетает из телесной оболочки и парит в пространстве, которое представлено в виде поля, условно поделенного на нереализованные и реализованные сектора.

Представьте, что пространство – это шахматная доска, где черные клеточки являются реализованными секторами (олицетворение событий, которые уже происходили в мире), а черные – нереализованными (ситуации, с которыми человек ни разу не сталкивался в своей жизни). Если в процессе выхода в астрал душа попадает на один из белых секторов, сновидец может материализоваться во сне в ином измерении, умереть или просто пропасть без вести.

Подобных теорий много. Но единственно верной теории по поводу природы происхождения боязни не проснуться не существует. Каждая из них имеет место быть и обладает вполне разумными объяснениями. Специалисты уверены, что переживание смерти во сне не может стать причиной настоящей смерти физического тела. Человек, который мучается таким страхом, скорее всего, часто будет видеть в осознанном сновидении собственную кончину. Это объясняется тем, что сюжет осознанного сна практически всегда согласуется с реальными ожиданиями и опасениями сновидца.

Сонный паралич

Такое состояние можно испытать, находясь в определенной фазе сна, когда у человека интенсивно вращаются глазные яблоки. В этот момент заблокированы все мышцы в организме, кроме дыхательных, глазных и миокарда. Почему так происходит? Дыхательная и сердечная мышцы не прекращают сокращаться по понятным причинам, а глазные мышцы, функционируя, не могут нанести организму абсолютно никакого вреда. Если бы остальные мышцы не были «парализованы», человек бы совершал в процессе этой фазы сна вращательные движения всем телом, что могло бы привести к получению травм различной степени тяжести.

Когда человек находится в крепком сне, сонный паралич возникает и исчезает абсолютно незаметно для него. А выходя в осознанный астрал, такие переходы являются четко ощутимыми. Сонный паралич испытывал на себе практически каждый человек. С Вами, наверняка, случалась такая ситуация: Вы хотите проснуться и частью мозга понимаете, что пребываете во сне, но окончательно пробудиться – открыть глаза и пошевелиться – Вам мешает паралич, который сковал Ваше тело.

Страх не выспаться

Данный аспект не имеет под собой достоверной основы. Во время осознанного сна Ваш мозг, как и в процессе обычного сна, отдыхает (на самом деле он не только отдыхает, но и проводит много специфической работы, например, консолидирует память, самовосстанавливается и так далее). Соответственно, Вы выспитесь ровно также, как если бы спали обычным сном. 

Страх, что появится психологическая зависимость от подобных снов

Нет ничего, что бы однозначно и достоверно доказывало возникновение такой зависимости. Если Вы психически здоровый человек с нормально функционирующей нервной системой, в Вашей жизни не происходят ужасные вещи, Вам вряд ли захочется часто пребывать в осознанном сновидении. Тем более, что оставаться в нем на протяжении длительного времени требует наличия определенного мастерства и затрат большого количества энергии.

Говорят, что пребывание в осознанном сне лучше любого состояния, в котором можно находиться за счет приема алкоголя,  наркотиков и лучше любой компьютерной игры. А еще осознанные сны в миллион раз безопаснее указанных пристрастий. Ведь это способ сделать реальность интересней и ярче, не рискуя здоровьем и не отрываясь от окружающей действительности!

Видео по теме

22.06.2019 2893 83

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Страхи, связанные с осознанными снами
Вверх