Как запоминать имена людей? Есть алгоритм!

Что труднее всего запомнить? Конечно, имена! Чем старше мы становимся, тем труднее нам вспомнить их. Практическая методика из 6 шагов поможет Вам стать звездой вечеринки или любого другого мероприятия, с первого раза запомнив имена новых знакомых и никого не перепутав!

Как запоминать имена людей?

Как запоминать имена людей?

Вы думаете, что безнадежно забывчивы? Не отчаивайтесь, на самом деле многие люди жалуются на память и, соответственно, плохо запоминают имена. Есть и хорошая новость, любой человек может научиться лучше запоминать имена. Для этого существует простой алгоритм из шести шагов.

Алгоритм запоминания имен

Шаг 1. Сосредоточьтесь, когда Вас представляют друг другу. Не провожайте взглядом аппетитные закуски, которые проносят мимо, не думайте о том, как сочетается Ваше ожерелье с вечерним платьем и не придумывайте, что сказать в ответ. Сконцентрируйтесь только на услышанном имени!

Шаг 2. Повторите имя собеседника вслух. Когда Вам говорят: «Привет, я Екатерина», отвечайте: «Приятно познакомиться, Екатерина». Проговаривая новую информацию вслух, Вы облегчите запоминание.

Шаг 3. Проведите ассоциации между именем человека и чем-то значимым для Вас, будь то известный факт (например, царица Екатерина) или личные обстоятельства (например, Вашу сестру зовут Екатерина).

Шаг 4. Сформируйте образ, связав Ваши ассоциации и конкретного человека. Вообразите Екатерину, с короной на голове, держащую скипетр и одетую в мантию. Или представьте, как Ваша сестра Екатерина обнимает Екатерину, которую Вы только что встретили, и чмокает ее в щеку. Эти образы кажутся Вам глупыми? Ну и хорошо. Чем глупее образ, тем лучше Вы его запомните.

Шаг 5. Найдите характерную черту во внешности человека, его украшениях, одежде, прическе, которая поможет запомнить имя. Например, женщина с именем, начинающимся с «В», скажем, «Виктория», носит очки, формой похожие на очертания этой буквы, или у нее V-образный вырез на платье. Открытый рот напоминает «О». Ухо может выглядеть как «С».

Иногда узоры на одежде напоминают очертания букв, которые легко ассоциировать с именами. Например, Вы лучше запомните женщину, которую зовут Полина, одетую в блузку с бело-голубыми полосками, если соотнесете узор с ее именем.

Шаг 6. Повторите новое имя снова, в разговоре или про себя, в следующую минуту и еще через пять минут. Назовите его при прощании, когда соберетесь домой, и повторите на следующее утро. Вспомните о нем спустя неделю, месяц, полгода — и Вы запомните это имя навсегда!

09.11.2018 3186 64

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как запоминать имена людей? Есть алгоритм!
Вверх