Астрал и осознанные сновидения

Сразу разграничу два понятия, которые многие считают чуть ли не синонимами: астральное путешествие и осознанное сновидение. Астрал – это один из тонких миров, который является продолжением мира физического, и выход в астрал представляет собой внетелесное путешествие. То есть Ваше тело остается на кровати, а Вы покидаете его и начинаете расхаживать по комнате, по улице, летать на Луну и так далее.

Астрал и осознанные сновидения

Астрал и осознанные сновидения

При этом тело не спит, Вы в любой момент времени можете вернуться и сопоставить реальность происходящего с увиденным. Отличия миров минимальны, и при должной практике вполне можно захаживать в гости к друзьям. Хотя астрал огромен, и Вы без проблем можете путешествовать и на другие планеты, и даже в другие миры. Но и в этом случае Ваше тело не будет спать. Это не сны, это реальность. Просто другой способ взаимодействия с ней.

А вот осознанное сновидение – это, представьте себе, лишь сновидение. Весь принцип заключается в том, что Вы просто осознаете, что спите. С этим сталкивались очень многие хотя бы раз в жизни. Вы спите, видите сон и вдруг понимаете, что все происходящее является сном. Это сравнительно легко.

В собственных снах Вы царь и Бог!

Первая проблема – сохранить это ощущение и научиться вызывать его сознательно. Вторая – научиться взаимодействовать с собственными снами. Можно быть простым статистом и молча наблюдать, осознавая, что Вы спите. А можно полностью контролировать происходящее.

В собственных снах Вы бог. И если к опытному сновидцу наведается пакостный маг, демон, да кто угодно, то через какое-то время после знакомства со всеми прелестями нахождения в чужой, враждебной реальности незваный гость будет плакать, забившись в угол. Вы можете устроить в своем сне настоящий ад для отдельно взятого визитера. В основном осознанными сновидениями я пользуюсь именно для этого. Хотя в последние годы почему-то в мои сны ходят все меньше. А жаль – сады пустеют, пыточные камеры ветшают.

Начинал я заниматься осознанными сновидениями как раз потому, что враждебная группа магов повадилась ходить ко мне в гости прямо в сновидения. А я очень не люблю гостей. Но экспресс-метод выхода в осознанный сон был освоен довольно быстро, а там я уже всем доступно объяснил, как плохо докучать боевому магу с больной фантазией и склонностью к насилию.

Простая техника осознания себя во сне

Если Вы по какой-то причине твердо решили научиться осознавать себя во сне, я хочу поделиться с Вами простой практикой, которая опирается на мысленную установку. Вы просто программируете себя на то, чтобы осознать себя в сновидении. Сделать это можно несколькими способами. Вы можете просто твердо сказать себе о своем желании перед отходом на боковую. Вы можете написать установку на листе бумаги и сунуть под подушку. Вы можете дать себе нужную установку в процессе медитации.

Утановка на осознание себя во сне может быть простой и незатейливой: «Сегодня я осознаю себе во сне». А можно добавить какое-нибудь дополнительное условие, скажем: «Когда мне приснится белый медведь, я осознаю, что сплю». Способов довольно много, они не являются тайной, и в Интернете Вы можете подобрать что-то подходящее Вам больше. Я поделился наиболее простым, на мой взгляд, методом.

Должен предупредить: несмотря на простоту, данная практика все же требует определенной подготовки. Энергетикой для ее освоения овладевать не нужно, но вот умение концентрироваться, останавливать внутренний диалог и медитировать будет очень серьезным подспорьем. Приятных осознанных снов!

22.12.2017 4320 53

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Астрал и осознанные сновидения
Вверх