Талант - природный дар или выработанная способность?

В мире живет много успешных и талантливых людей, занимающихся любимыми делами в меру своих врожденных наклонностей и способностей. Открыв в себе эти способности, они их правильно развили и достигли положения в обществе. Но не нужно считать, что они избранные.

Талант - природный дар или выработанная способность?

Рис. Талант - природный дар или выработанная способность?

По мнению некоторых специалистов, в числе которых американский психолог Сара Нейш, каждый человек имеет врожденные способности. Для достижения успеха нужно выделить их и развить. Известны несколько рекомендаций для определения и развития таланта.

Найдите свой талант

Таланты бывают техническими и артистическими, физическими и интеллектуальными, социальными и личными. Таланты не всегда приносят достаток или пользу, но это Ваши таланты. Поиск природных способностей достаточно труден, но приносит ощутимые результаты.

Часто талант проявляет себя уже в детстве. Кто-то хорошо считает, кто-то грамотно пишет и говорит, кто-то увлекается макраме, а кто-то интересуется приготовлением пищи. Бывает, эти способности приводят человека в профессию. В этом случае талант необходимо правильно развивать.

Бывает, что человек хочет заниматься тем, к чему у него нет способностей и таланта. Но он упорен в желании и, постоянно занимаясь, переделывает себя.

Есть таланты легкие, приносящие радость и наслаждение. Есть таланты трудные, достигнутые сверхтяжелыми усилиями. Но и те, и другие нуждаются в развитии, постановке целей, тренировках.

Вспомните свое детство, свои мечты и желания, которых могли достичь, став взрослым. Запишите их на бумаге. Выберите из списка записи, касающиеся того, кем хотели стать в детстве и запишите их на отдельном листе бумаги. Внимательно прочитайте этот список, постарайтесь вспомнить, почему хотели стать тем или иным человеком. Возможно, это будет книга или фильм, которые в то время вызвали отклик у Вас. Выпишите их отдельно. Допишите в этот список то, чем нравилось заниматься и от чего получали удовольствие. Вот Вы и получили список своих способностей, развив которые можно прийти к успеху.

Не надо спешить

Когда торопимся, мозг не в состоянии тщательно разобрать детали действия. Для запоминания и корректировки мельчайших подробностей действия надо производить не торопясь, разделив каждое на части и детально выполнять их. В этом случае развиваются аналитические способности головного мозга. Для примера можно взять эпизод из популярной книги Дэниела Койла «Код таланта». В нем рассматривается изучение музыкального произведения, которое учится легче при разделении его на части и последующем переходе от одного куска к другому. Также рекомендуется поступать со своими действиями.

Отдыхайте вовремя

Конечно, можно изнурять себя ежедневными тренировками, музыкой или наукой, но это не принесет пользы, если потеряна концентрация внимания. Ведь через некоторое время начинается автоматическое (инерционное) выполнение того или иного действия, что мешает его аналитике и поиску улучшения. Койл высказывает мнение, что у любого человека имеется свой личный этап углубления в поставленную задачу. В это время выполнение действий дает намного больше эффекта, чем в другое. Продолжительность этого этапа индивидуальна для каждого. Кому-то необходимо меньше времени для достижения поставленной цели, кому-то больше.

Не бойтесь ошибиться

Большинство людей уверено, что только при точном выполнении поставленной задачи получится идеальный результат. Но давайте вспомним, сколько замечательных открытий человечество приобрело из-за нелепых ошибок: Колумб открыл Америку, будучи убежден, что он на берегу Индии, беспорядок на столе Флеминга привел его к открытию пенициллина. Бывает, что ошибки приводят к альтернативному способу достижения цели и развитию своего таланта. Исправляя их, мозг развивает новые качества. Поэтому видя, что Вы свернули с «намеченной дороги», подумайте есть ли необходимость возвращаться обратно, ведь новый путь может привести к более легким и эффективным решениям или новым открытиям.

Прикладывайте усилия

Преодолевайте себя, боритесь с невнимательностью и ленью. Полное погружение в любимое дело повышает потенциал больше, чем наличие таланта. Так, опрос учащихся музыкального учебного заведения показал, что наилучших показателей достигают студенты, собравшиеся посвятить музыке всю свою жизнь. Таланту и его развитию необходимы и страсть, и вдохновение, и полная отдача. Составьте для себя систему упражнений для полноценного развития своего таланта. Найдите и прочтите биографии людей со схожими талантами. Разговаривайте с людьми, способными помочь в развитии Ваших способностей.

Будьте терпеливы. Не сдавайтесь. Помните: открыть в себе талант можно в любом возрасте, главное – это желание!

27.04.2016 15371 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Талант - природный дар или выработанная способность?
Вверх