Саморазвитие или самодемонстрация? Порой стремление развиваться может оказаться бесполезным

Каждый человек, если он не имеет умственных нарушений и не законченный лентяй, стремится к тому, чтобы узнавать новые сведения о мире, обретать новые навыки и вообще развиваться. Но популярное нынче саморазвитие может обернуться самодемонстрацией или вовсе ничем. Почему?

Потому что те, кто решил заняться саморазвитием, не всегда представляют себе конечный результат или просто желают показать именно себя, а не свое умение трудиться и изучать новое.

Например, Вы увидели в популярной группе соцсети челлендж, где за месяц надо прочитать не менее 20 книг, а потом - перечислить их названия и авторов. И Вы послушно следуете всем условиям: ищете книги, читаете их и отчитываетесь в группе.

А сколько книг из всех прочитанных Вам реально запомнились? Каким героям Вы сопереживали, а каких ненавидели? Что Вы вынесли для себя? Были ли Вам эти книги полезны и как Вы предполагаете распорядиться полученной из них информацией? Если ни на один вопрос Вы толком не можете ответить, считайте, что Вы ничего не читали, а просто пролистали книги ради того, чтобы потом похвастаться в Сети.

Ещё один пример: Вы решили изучить новый иностранный язык. Для чего? Это поможет Вам в профессии, Вы будете объясняться на нем, когда поедете в отпуск в другую страну? Или освоить итальянский/французский/японский Вас «заставил» популярный и любимый блогер, и Вы решили попросту не отставать от него? Такая мотивация скоро сойдёт на нет, и Вы будете жалеть, что зря тратили время на грамматику чужого языка.

Или Вы, по примеру подруги или коллеги, решили посещать тренажерный зал. Занятия спортом полезны, с этим никто не спорит. Но привести в порядок фигуру можно и дома, под видеоуроки и музыку. Совсем не обязательно для этого покупать дорогой абонемент в престижный фитнес клуб, приобретать новый спортивный костюм и бесконечно делать селфи на фоне тренажеров и тренера. Таким образом Вы не показываете, что хотите заняться собой, а скорее демонстрируете себя, напрашиваясь на похвалу подписчиков в Инстаграме.

Вам кто-то сказал, что неплохо бы было расширить кругозор, и Вы стали поклонником арт-хаусного кино, современных художников и модных тенденций, хотя до этого замечания все эти элементы жизни Вас не интересовали? Увы, но заниматься чем-то через силу, просто для того, чтобы делать умное лицо и сыпать терминами, не вникая в саму суть, не значит стать более развитым человеком. Новые знания будут полезны лишь тогда, когда в них реально есть Ваша внутренняя потребность и Вы сможете применить их на практике. А развитие лишь ради того, чтобы Вас считали знатоком и эстетом, ничего не даёт.

Так что не стоит поддаваться моде, осваивать новые знания ради знаний, учиться просто потому, что так поступил кто-то значимый для Вас. В получении знаний и навыков нужно именно Ваше сформированное желание и понимание того, как новая информация может сослужить Вам хорошую службу и помочь в жизни. Без практики любое знание и умение - мертвый груз, а Вы лишь напрасно отнимете у себя время.

Видео по теме

31.05.2023 446 153

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Саморазвитие или самодемонстрация? Порой стремление развиваться может оказаться бесполезным
Вверх