Четыре простых шага к саморазвитию

Сегодня в развитом современном обществе уже недостаточно быть хорошим атлетом или поваром. Все расширяющиеся социальные рамки делают людей со здоровой, устойчивой психикой более приспособленными к окружающей действительности да и в общем – более успешными. Рано или поздно каждый из нас задумывается над тем, как начать саморазвитие.

Четыре простых шага к саморазвитию

Рис. Четыре простых шага к саморазвитию

Задаваясь вопросом о том, почему некоторые люди не видят наших положительных качеств, считают нас недалекими, скупыми или просто вредными, мы делаем самый первый и самый важный шаг к саморазвитию личности.

Шаг 1. Осознайте суть проблемы

Так что же это такое – саморазвитие? Для начала следует понять, что всякая личность есть совокупность жизненного опыта и процесса мышления. Поэтому работать рекомендуется именно над вторым, из чего следует, что саморазвитие – это изменение процесса мышления.

Думайте правильно. Старайтесь гнать от себя плохие мысли, не пережевывайте конфликты, не «накручивайте» себя. Мыслите в позитивном ключе, больше с позитивной стороны. Думайте о смысле жизни, о том, кем бы Вы хотели видеть себя, свою работу, дом. Вспомните, что приносит Вам удовольствие, каких людей Вы по-настоящему любите. Наведите порядок, поймите чего Вы действительно хотите от жизни и потихоньку отсекайте все лишнее.

Это кажется банальным, но это работает. Больше обращайте внимания на достоинства, чем на недостатки и здоровое расположение духа не заставит себя ждать.

Шаг 2. Начните что-нибудь изучать

Долог путь поучения, короток и успешен путь примеров. Так говорил греческий философ Сенека и с тех времен ничего не изменилось. Выберите для себя интересную сферу деятельности и начните изучать связанные с ней факты. Изучение одного или нескольких вопросов не по долгу службы всегда дает заряд позитива, а заодно и расширяет кругозор.

В качестве альтернативы хорошо подходит творчество, к примеру, рисование или поэзия, или другое приятное хобби.

Шаг 3. Боритесь с ленью

Лень является той частью разума, которая тормозит повышение на работе или реализацию любимых творческих планов. Сотни ненаписанных книг и невоплощенных изобретений ежедневно поглощаются этой вредной привычкой.

Способов борьбы великое множество, но ни одного со стопроцентной эффективностью. Это сложная стадия самосовершенствования и здесь Вы один в поле воин. Старайтесь мотивировать себя на совершение различных полезных действий. Вспоминайте, ради чего сегодня нельзя еще часик полежать на диване, держите список главных жизненных целей на виду – он поможет Вам. Большие цели разбивайте на более мелкие. Начните вставать пораньше и составьте расписание – тогда Вы удивитесь, сколько всего можно успеть сделать за день, если умело побороть лень.

Шаг 4. От мысли – к Мечте!

И хотя начало уже положено, последняя стадия самосовершенствования предполагает значительную работу над собой. Теперь, решив встать на этот путь, необходимо делать каждый день что-нибудь, что приближало бы к главной цели. Хотите написать книгу? Возьмитесь писать по маленькому абзацу каждый день и уже через месяц получите солидный текст. Не откладывайте жизнь на завтра, ведь она нужна Вам уже сейчас!

07.08.2015 12092 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Четыре простых шага к саморазвитию
Вверх