Правила гармоничной жизни

Жизнь современного человека спокойной не назовешь: суета, стрессы, тревоги и проблемы. Все это создает повышенную нервозность, внося внутренний конфликт в атмосферу нашего существования. Полностью избежать волнений повседневности, конечно, невозможно, но уменьшить их разрушительные последствия вполне реально.

Правила гармоничной жизни

Рис. Правила гармоничной жизни

Порядок во всем

Внутреннее равновесие человека напрямую зависит от окружающей его обстановки. Если вокруг хаос и беспорядок, то и в жизни гармонии не предвидится. Наведение чистоты в своем жилище должно стать ежедневной привычной необходимостью, как правила личной гигиены. В этом случае уборка не превратится в непосильный труд.

Упорядочить также придется содержимое мобильного телефона и компьютера, где очень быстро образуется свалка из нужной и ненужной информации. Не следует оставлять на последний момент и бумажные дела.

Обещать и выполнять

Чувство недовольства собой от невыполненного обещания способно надолго вогнать в стресс, лишить нас спокойствия и равновесия. Поэтому не следует давать необдуманных обещаний, особенно, если их выполнение зависит от группы людей, а не только от Вас.

Повысить самооценку

Кроме профессиональной деятельности есть множество интересных занятий. Важно отыскать что-то для себя, обнаружить ранее неизвестные таланты и способности. Самореализация очень важна для повышения общей самооценки и гармоничного восприятия себя в окружающем мире. Любое творчество благотворно влияет на человека, расширяя границы его сознания.

Выбираем окружение

В поддержании спокойного и уравновешенного мировосприятия не последнюю роль играет окружение, те люди, с которыми мы общаемся. Находясь в компании вечно ноющих и жалующихся на тяготы жизни людей, трудно сохранить оптимистичный настрой. Человек в этой ситуации подсознательно подстраивается под общее настроение. Выхода здесь два: менять окружение или сознательно сопротивляться массовому негативу. Второе решение очень энергозатратно и требует постоянного контроля своего эмоционального состояния. Не каждому такая задача по силам. Поэтому проще избегать тесного общения с пессимистично настроенными коллегами и друзьями, сознательно формируя свое окружение.

Спорт и хорошее настроение

Умеренные нагрузки способны оказывать влияние не только на физическое состояние человека, но и повышать его эмоциональный тонус. Занятия спортом отвлекают от тревог, понижают уровень стресса и избавляют от депрессий. Два-три раза в неделю занимайтесь спортом - это гарантированно улучшит здоровье и настроение, а также поднимет самооценку.

Достичь гармонии в жизни не так уж и сложно, если приложить к этому небольшие усилия.

07.04.2015 7707 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Правила гармоничной жизни
Вверх