От идеи к действию - советы ждущим вдохновения

Нужно ли говорить, о том, что стабильное рабочее состояние, когда деятельность наиболее плодотворна, - весьма полезная привычка? Но как часто нужные дела не желают выполняться, госпожа Вдохновение не спешит к Вам, а взамен возникают обстоятельства, мешающие полноценной работе? Не стоит перечислять возможные варианты: все люди, гении и великие в том числе, - непременно сталкивались с этим. Нам нужно лишь найти решение данной проблемы, выход из лабиринта. Как это сделать?

К сожалению, немногие преуспевают в своём деле, показывая высокий стабильный результат. Но мы не хотим, чтобы читатели этой статьи оказались в их числе. Существуют способы стимулирования трудовой деятельности. Они достаточно эффективны, и цель их - научить Вас реализовывать свои идеи и иметь отличные результаты.

1. Ожидание самого подходящего времени для старта. Бездействие, оправдываемое ожиданием вдохновения, идеального времени для начала имеет свойство растягиваться в своих сроках до бесконечности. Звучит банально, но на самом деле не существует лучшего момента для запуска действия. Вернее, самый оптимальный вариант - настоящее время. Именно сейчас.

Всегда существуют и будут существовать какие-то "неподходящие" события на Вашем поприще. Финансовый кризис, либо обилие конкурентов... Это не должно Вам мешать. Ваши великие и малые идеи - все должны претворяться в жизнь! Итак, с временем для запуска своего проекта определились, что далее?

2. Действие! Планирование своего дела - вещь весьма полезная, но когда оно приобретает характер навязчивости, действия не происходит, идут только постоянные планирования, пересмотры идей и размышления, что и как нужно делать. 

Всё дело в том, что идею лучше всего начинать реализовывать тогда, когда она ещё свежая, только родившаяся. Если нет такой возможности, то хотя бы следует её записать на бумаге - в свой органайзер или дневник. В противном случае со временем оригинальные мысли начинают стираться из памяти; в течении даже нескольких дней определённые нюансы забываются. Если ничего с новоявленной идеей не делать и дальше, то через неделю она может забыться окончательно. А в процессе активной работы мозг способен рождать ещё более яркие и интересные творческие находки! 

И ещё один совет по этому поводу: не стоит особо обращать внимание на возможные сбои в работе. В конце концов, если вообще не трудиться, можно ли предвидеть неудачи? Отсюда делаем следующий вывод.

3. Идеи ценны только при воплощении в жизнь. Лучше самая банальная мысль, реализованная на практике, чем десятки гениальных идей, так и оставшиеся лежать "в письменном ящике", отложенные на потом.

4. Действие как лекарство против страха. Что легче при выступлении перед публикой: сам процесс или время ожидания своей очереди? Конечно, момент выступления. И здесь не имеет никакого значения, в первый раз человек вышел на сцену, или он является профессиональным и опытным оратором, музыкантом или актёром. Волнение присуще всем. Но стоит только начать, как страх сменяется уверенностью в себе. В первый раз начинать что-нибудь делать, без сомнения, тяжело. Важно лишь начать, запустить процесс работы.

5. Вдохновляемся всегда! Есть такое довольно распространённое заблуждение, что творческая работа выполняется только при наличии вдохновения. Однако если поступать только так, т.е. находиться в состоянии "ловли" вдохновения, то Ваши творческие проекты будут двигаться вперёд в очень неторопливых темпах, ибо, по сути, творить Вы будете редко и мало. Не стоит ждать! Муза может посетить Вас и во время работы. В этом случае лучшим средством выступит всё то же действие. Делайте хоть что-нибудь. Возьмите лист бумаги и начните через силу писать, рисовать, чертить. В эти моменты мозг "оплодотворяется" и начинает постепенно выдавать поток мыслей и идей. 

6. Думайте о настоящем. При планировании работы и анализе выполненного, мы часто мысленно погружаемся в прошлое и будущее. Это естественно, но не надо этим злоупотреблять. Так как живём мы все в настоящем времени, и только на него мы можем оказать явное влияние. Продолжительные мысли по поводу прошлого или будущего будут тормозить Вашу работу и в этом случае Вы мало чего реально достигнете. Это же утверждение идеально подходит и к отсрочке собственных планов ("завтра", "через неделю" и так далее). Чаще всего "завтра" трансформируется в "никогда". 

7. Пора приступать к работе! Перед началом работы многие люди любят "подготовиться", поболтать, отвлечься. Это относится и к трудящимся в одиночестве. Проверка электронной почты, переписка с друзьями, чтение новостей, - такие действия вполне естественны перед переходом к делу. Но частые отвлечения такого рода занимают достаточно много времени, которое разумнее было бы потратить на труд.

06.02.2012 7422 21

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

От идеи к действию - советы ждущим вдохновения
Вверх