Глубокое дыхание. Советы йогов

Дыхание играет в жизни человека огромную роль. Благодаря ему, в кровь поступает кислород и питает все клетки организма. Но нужно не просто дышать, а правильно дышать. Тогда отдача от этого процесса будет гораздо выше. Йоги уже давным-давно научились правильному дыханию. Оно у них глубокое и в то же время осознанное, то есть отражает внутреннее состояние человека.

Люди большую часть времени не замечают, что дышат. Это происходит само собой и никак не отражается в сознании. У йогов же всё не так. Они каждую минут осознают, что вдыхают в себя жизненную силу и контролируют воздушный поток. Как же осуществляется глубокое дыхание у йогов?

Давайте вначале рассмотрим обычное глубокое дыхание, которое практикует каждый из нас. Для этого отвлечёмся от монитора и глубоко вдохнём в себя воздух. Что произойдёт? Мы втянем воздушную струю через ноздри. При этом грудная клетка поднимется вверх, ноздри слегка сожмутся, и раздастся сопение.

В йоге весь процесс вдоха кардинально отличается от приведённого выше. Воздух вдыхается через ту часть ротовой полости, которая называется зевом. Это отверстие, соединяющее полость рта с глоткой. При этом воздушная струя как бы втягивается в тело, а ноздри остаются абсолютно неподвижными.

Подобным образом человек дышит во сне. Сознание при этом не принимает никого участия в ритмичности и регулировке дыхания. То есть природой изначально заложено в каждого из нас именно правильное глубокое дыхание, так как оно способствует оптимальному наполнению лёгких воздухом.

Но раз мы правильно дышим во сне, почему бы нам не делать то же самое и в состоянии бодрствования. Давайте ляжем на кровать и расслабимся. Представим себе, что мы спим и попробуем дышать так, как дышим во сне. Но делать это надо спокойно и, не напрягаясь. Иначе глубокое дыхание может перейти в храп.

У йогов процесс насыщения лёгких воздухом происходит в три этапа. Вначале заполняется их нижняя часть. Затем наступает очередь средней, а в самом конце верхней части. При выдохе – всё наоборот. Отработанный воздух вначале покидает верхние участки, потом средние, а в заключении освобождает низ лёгких. Всё это происходит за один вдох и выдох. Точно так же вода наполняет стакан, а затем выливается из него.

Во время дыхания по системе йогов грудная клетка не поднимается вверх. При вдохе расширяются бока, а во время выдоха они сжимаются. Грудь же находится всё время в неподвижном состоянии. Она не поднимается и не опускается. «Работают» лишь одни рёбра. При глубоком дыхании выдох имеет такое же значение, как и вдох. Ведь при этом из организма выводятся вредные вещества.

Когда мы дышим привычным для всех нас образом, то часть отработанных газов остаётся на дне лёгких. То есть двуокись углерода полностью из организма не выводится, а ведь это медленный яд, постепенно убивающий нас. При правильном же дыхании нижняя часть наших лёгких вначале максимально расширяется, а затем сжимается. При этом не только выводится весь вредный газ, но и осуществляется массаж селезёнки и печени. Это усиливает кровоток и улучшает общее состояние этих органах.

При глубоком дыхании йоги большое внимание придают правильному и удобному положению тела. Ими разработано несколько поз, которые идеально подходят для практики правильного дыхания, а также для медитации.

Самая распространённая – поза падмасана. Падма на санскрите означает «лотос». А слово «асана» переводится как «поза». Таким образом, получается – поза лотоса, о которой все прекрасно слышали. Существуют и другие позы. Их называют: сидхасана, самасана и свастикасана. Общее у них – позвоночник всегда прямой и располагается на одной линии с головой и шеей.

Теперь, когда мы получили нужные теоретические знания, давайте закрепим их на практике. Сядем на гимнастический коврик, скрестим ноги и приступим к первому уроку. Упражнения можно также выполнять сидя на стуле, стоя или лёжа, но в последнем случае позвоночник должен находиться в прямом состоянии. Самое же оптимальное – сидеть со скрещенными ногами. Если вы пока не можете зафиксировать позу лотоса, то просто устройтесь на коврике поудобнее, и не забывайте про прямой позвоночник.

Итак, подбородок параллельно полу, ладони лежат на коленях, губы сомкнуты. Концентрируем внимание на глотке, слегка сжимаем мышцы гортани и медленно начинаем втягивать в себя воздух. Ноздри при этом выполняют лишь роль отверстий, через которые воздух поступает к зеву. То есть они пассивные и не сжимаются.

В процессе вдоха рёбра медленно расходятся в стороны. При этом вначале нижние, затем верхние. Плечи и грудь абсолютно неподвижные. Перед выдохом выдерживаем двухсекундную паузу и начинаем выдыхать. При этом делается небольшое усилие, чтобы воздух пошёл наружу. Ноздри опять никак не участвуют в процессе дыхания. То же самое можно сказать о груди и плечах. Сжимаются лишь верхние рёбра, а затем нижние. В самом конце выдоха немного втяните живот, чтобы в лёгких ничего не осталось.

Так выглядит один цикл. При этом начинающим не стоит сразу делать полный вдох. Лучше досчитать до 4, затем задержать дыхание и начать выдох, который по времени должен соответствовать вдоху. Это так называемое ритмическое дыхание йогов.

Первую неделю за одно занятие следует делать не более 5 глубоких вдохов/выдохов. Этого будет вполне достаточно. Даже если понравится, не стоит злоупотреблять. Перебор может привести к головной боли, головокружению и тошноте. Причина же заключается в перенасыщении организма кислородом. Поэтому лучше обойтись без осложнений и не торопить события.

Для многих людей глубокое дыхание йогов становится настоящим открытием. Человек осознаёт, что может по собственной воле направлять воздушный поток к любому органу, любой части тела. Но чтобы достигнуть такого мастерства, необходимы упорные тренировки, целеустремлённость и настойчивость.

05.11.2012 11505 28

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Глубокое дыхание. Советы йогов
Вверх