Одиночество среди людей: как от него спастись?

Чувство одиночества каждый человек переживает по-разному. Для одних это долгожданное уединение, для других – тоскливое ощущение пустоты. Даже живя в семье, можно постоянно чувствовать себя одиноко. Почему?

Давно известно, что одинокими себя чаще других ощущают жители мегаполисов, причем, как правило, у них каждая минута расписана и на отдых времени почти нет. Может быть, причина одиночества кроется в дефиците общения с теми людьми, которые им по-настоящему дороги. Ведь, чтобы позвонить вечером близкому человеку, придется пожертвовать неотложными домашними делами, а для многих это невозможно. Вот и получается, что совместный поход в кафе или визит в гости приходится планировать за месяц вперед. Таким образом люди постепенно отдаляются друг от друга, теряют точки соприкосновения и погружаются с головой в собственные заботы и проблемы.

Одиночество среди людей

Рис. Одиночество среди людей: как от него спастись?

Бывает, что чувство одиночества – это оригинальный способ привлечь к себе внимание. Когда жена говорит мужу, что ей одиноко и никто с ней давно не говорил по душам, это намек на то, что хочется капельку больше внимания, поддержки, соучастия. Мужчины же в своем большинстве не умеют читать между строк и слышат только то, что им говорят, поэтому отделываются общими фразами, не пытаясь вникнуть в детали. Супругам, порой, даже поговорить некогда, и часто разговор ограничивается быстрым решением насущных проблем и планированием следующего дня. Постепенно муж и жена отдаляются друг от друга, поэтому семейные люди отнюдь не лишены одиночества.

Если семья крепкая и в доме здоровая атмосфера, боятся нечего. Чувство одиночества в данном случае временное, и супругам просто нужно вместе отдохнуть и вдоволь наговориться друг с другом. Неплохо занять себя общим делом или почаще выбираться из дома, меняя маршруты. Придираться к мелочам не стоит. Если близкий человек забыл позвонить, это еще не значит, что он проявил безразличие. Жилетку из супруга, в которую можно постоянно плакаться, делать тоже не следует. Излить душу иногда просто необходимо, но постоянно ныть, требуя к себе внимания, очень глупая позиция.

В семье должно быть интересно и взрослым, и детям. Стоит научиться удивлять своих домочадцев. Можно организовать семейный праздник с сюрпризами и конкурсами. Пусть появятся в семье новые традиции, например, обсуждение прошедшего дня за ужином. Чем больше люди узнают друг друга, тем крепче и трепетнее отношения.

Психологи утверждают, что одинокими чаще других чувствуют себя люди с определенными чертами характера: мнительные, несговорчивые, считающие себя уникальными. Есть и такие, которые полное расслабление испытывают только в полном одиночестве. Стоит повнимательнее присмотреться к себе и членам своей семьи: бывает окружающие и сам человек совсем не виноват в ощущении одиночества. Присущие черты характера сами располагают к тому, чтобы выбрать одинокую жизнь или жизнь с минимальным количеством людей. Такого человека исправить невозможно, так что придется приспособиться и сделать жизнь максимально комфортной для всех.

Чем раньше человек познакомиться с самим собой, тем легче будет ему в жизни. Ведь именно познав себя, стоит попытаться сделать все возможное, чтобы собственные черты характера не стали неподъемным грузом для других членов семьи.

26.04.2013 17548 20

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Одиночество среди людей: как от него спастись?
Вверх