«Мать ждет внуков, а я купил мопед»: как прокачать уверенность в себе

Мать поздно спохватилась, вспомнив, что хочет внуков. А ведь она все сделала, чтобы ее сын не нашел ни работу, ни девушку по душе… Но к счастью, накачать можно не только мускулы, но и уверенность в себе. 

Этот робкий сутуловатый парень с тихим голосом сказал, что его зовут Сашкой, ему тридцать лет, хотя он выглядит как подросток. Живет Сашка с матерью, а к психологу пришел по ее настоянию – мать требует, чтобы сын женился и устроился на работу. Сам Сашка считает себя неудачником, а всему виной – неуверенность в себе. Вот что он рассказал:

- Я считаю, мать меня загубила. Если и были какие-то крохи уверенности, она все выкорчевала с корнем. Всегда повторяла, что я тупой, руки растут не из того места, а в голове мозгов не хватает. После школы хотел поступить в педагогический, я историей очень интересовался, но мать сказала: «Куда тебе, с твоими куриными мозгами, высшее образование? Получи лучше рабочую специальность, хоть кусок хлеба будет». Я подал документы в техникум на автослесаря. Но учиться там мне не нравилось, да и получалось плохо, а матери только дай повод покритиковать: «Ну вот, я же тебе говорила, мало того, что безмозглый, еще и безрукий». Техникум закончил с горем пополам, но работать по специальности не могу – не мое это.

- К счастью, немного шарю в компьютерах, это позволяет мне брать подработки, чтобы давать матери на продукты, а то будет пилить, что я бездельник. Но она на другие темы переключилась – на самое больное: мою личную жизнь. Постоянно зудит, что хочет внуков, и мне пора жениться.

Я уже не знаю, что с ней делать. На последние деньги купил мопед – теперь смогу уехать куда глаза глядят. А мать талдычит свое: тебе нужна жена, она за тобой присмотрит, да и жить вдвоем экономнее.

Женюсь я вряд ли, даже не мечтаю — мешает комплекс неполноценности. Если вижу девушку, сразу думаю: «Зачем ей такой урод» и даже не пытаюсь познакомиться. Не знаю, о чем говорить, собеседник из меня никудышный, а женщин важно уметь заболтать. Молча поигрывать мускулами тоже не получится – тощий, мышц нет.

Вечерами уезжаю на мопеде, просто гоняю по окраинам, лишь бы меньше видеться с матерью, или закрываюсь у себя в комнате и читаю книжки по истории. Зря все-таки я не поступил в педагогический. Может, образование сделало бы меня увереннее в себе?

Уверенность в себе ведет к успеху в любой сфере жизни – от любви до карьеры. Уверенные люди кажутся более привлекательными. Они не боятся рисковать, потому что видят в трудностях новые возможности.

Как прокачать уверенность в себе

К счастью, уверенность в себе можно натренировать. Начните с этих 10 шагов:

1. Подготовьте интересную историю. Даже если у Вас обычная жизнь «дом – работа», имейте в запасе какую-нибудь захватывающую историю, чтобы не отвечать на вопрос: «Как дела?» скучным и стандартным: «Ничего, живу помаленьку».

2. Интересуйтесь окружающими. Задавайте собеседнику личные вопросы: «О чем ты сейчас беспокоишься?», «Что случилось, когда ты…?», «Почему ты считаешь, что..?» и т. п.

3. Выпрямитесь! Плохая осанка говорит о слабости и неуверенности в себе. Представьте, что от Вашей макушки до пяток протянули канат, отведите плечи назад и поднимите подбородок.

4. Не переживайте о том, что подумают о Вас окружающие. Неуверенные в себе люди часто мучаются вопросами: «Какое впечатление я произвел?», «Они поняли, что я достаточно образована?», «Она убедилась, что я могу добиться успеха?», «Все, наверное, решили, что я облажался» и т. д. Вы никогда не узнаете, что думают о Вас другие, поэтому перестаньте забивать голову бесполезными вопросами.

5. Не говорите плохо о себе. Твердить: «Я такой (такая) толстый, тупой, уродливый, медленный и т. п.» грубо и безжалостно. Каждый раз, когда Вы думаете: «Я не справлюсь», говорите: «Я покажу все, на что способен!».

6. Улыбайтесь. Улыбка выражает уверенность в себе. А если она искренняя, Вас будут считать приятным человеком.

7. Учитесь на своих ошибках, но не зацикливайтесь на них. Уверенные люди знают, что ошибки допускают все, и, хотя они промахнулись, конец света не настал. Спросите себя: «Сейчас я ругаю себя за эту ошибку. Но насколько важной она покажется мне через полгода?».

8. Запишитесь в театральный кружок. Это очень полезно для тех, кто планирует выступать публично, занять руководящую должность или развить уверенность в себе. Импровизируйте: ведущий предлагает ситуацию, а Вы в компании с двумя — тремя актерами должны придумать и разыграть интересную сценку. Такие экспромты помогают уверенно чувствовать себя в ситуации неопределенности – а это очень важно в жизни.

9. Занимайтесь спортом. Физкультура повышает уверенность в себе, не в последнюю очередь из-за того, что Вы теряете вес, улучшаете осанку и укрепляете мышцы.

10. Не экономьте на внешности. Решите, что это значит конкретно для Вас – например, поменять гардероб, скорректировать прикус или записаться к косметологу. Люди, которые хорошо выглядят, чувствуют себя уверенно. Если Вы верите, что привлекательны физически, Вас будут воспринимать как принадлежащих к более высокому социальному классу, даже если Ваш статус гораздо ниже.

Видео по теме

08.04.2021 1060 139

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

«Мать ждет внуков, а я купил мопед»: как прокачать уверенность в себе
Вверх