Как быстро прокачать мышление?

Мышление является одни из природных инструментов, которым обладает каждый человек. Однако у всех людей оно развито по-разному. К счастью, мыслительные процессы поддаются тренировкам, можно менять их глубину, скорость, степень осмысленности и свободы. Помимо перечисленных возможностей, мышление можно делать более позитивным, интересным и гибким.

Существует множество типов мышления, например, аналитическое, абстрактное, образное, пространственное и так далее. Среди всех этих типов мышления есть три наиболее часто используемых в обычной жизни - творческое, критическое и логическое. Развивая их, Вы быстро прокачаете мышление и умственные способности в целом.

Творческое мышление

Благодаря тому, что каждый человек обладает в той или иной степени развитым творческим мышлением, он имеет возможность находить нетривиальные пути решения многих проблем. Эти умения делают людей способными к генерированию новых идей и последующему их воплощению в реальность. Если творческое мышление достаточно развито, у человека будут отчетливо прослеживаться способности к какому-либо искусству, например, танцам или поэзии.

Специалисты разработали множество техник, позволяющих развить творческое мышление. Вот 3 из них.

«Меняем жанр»

Выберите любой фильм, сюжет которого Вам хорошо знаком. Допустим, Вы избрали драму. Попробуйте изменить жанр киноленты, превратив ее в комедию. Можно придумывать различные сюжетные линии, менять характер героев и даже смысл некоторых сцен. Упражняться допустимо с любым фильмом, меняя его жанр на совершенно противоположный.

«Создаем чудовище»

Заставьте работать свою фантазию на полную мощь. Создайте в воображении монстра, который мог бы стать кровожадным убийцей и серийным маньяком. Условие – это не должен быть собирательный образ. Выполняя упражнение, заранее определитесь, кто или что это будет – человек, предмет, животное. Мысленно проработайте мелкие детали, из которых складывается образ преступника. Например, представьте, какой формы у него уши и нос, каким именно способом он убивает, по какому принципу выбирает своих жертв.

«Пишем сценарий»

Постарайтесь придумать интересный сценарий к фильму, книге, театральной пьесе или кукольному спектаклю. Чтобы на начальных этапах Вам было легче, специалисты советуют выбрать 3-6 реально существующих людей, которые имеют претензии друг к другу, постоянно ссорятся и никак не могут найти компромисс.

Критическое мышление

Это способность осмысливать и оценивать свои и чужие идеи, поступки, обстоятельства, ситуации, а также делать выводы на основе собственных убеждений по тому или ному поводу. Начальным этапом критического мышления всегда выступает анализ, а конечным – обработка с последующим выводом. Вначале человек определяет круг вопросов, которым собирается дать оценку. В процессе анализа он приводит аргументы и доводы в защиту своего мнения.

Чтобы развить критическое мышление, специалисты рекомендуют:

  • всегда стараться проводить параллели между сделанными выводам и собственными наблюдениями, которые удалось собрать в процессе оценки ситуаций, мнений, проблем

  • не завышать искусственным образом собственную самооценку

  • как можно точнее и объективнее оценивать реальность. Помните, что окружающая действительность не может зависеть от стремлений и желаний человека, а также влиять на анализ

  • будучи даже в затруднительных ситуациях, не терять надежды, веры в успех и чувства юмора

  • не только внимательно слушать, но и пытаться «услышать» людей

  • не судить кого-либо, то есть не делать никаких выводов, пока лично не убедитесь, что Ваше мнение соответствует действительности

  • чаще доверять своему внутреннему голосу. Ведь интуитивные мысли приходят в голову из подсознания, в котором давно хранится верное решение возникшей проблемы

  • проявлять любознательность. Говорят, что любопытство – черта, которая косвенно подтверждает высокий уровень интеллекта. В мире много непознанных, удивительных и интересных вещей, поэтому нужно всегда стремиться к постижению тайн и загадок

  • не позволять своим эмоциям полностью завладеть разумом. Научитесь контролировать собственные чувства. Например, сильно разгневанный человек может совершить поступок, о котором впоследствии будет очень сожалеть.

Логическое мышление

Данный тип мышления позволяет облегчить понимание каких-либо вещей, явлений, процессов, законов. Чаще всего логические способности людям приходится применять в повседневной жизни. Для поддержания мыслительной деятельности и памяти в норме требуется регулярное проведение ментальных тренировок.

Самообразование

  1. Изучите принципы индуктивного и дедуктивного методов мышления. Любую проблему и ситуацию можно вначале превратить в задачу, а потом решить одним из обозначенных способов.

  2. Чаще играйте в шахматы. Если не умеете, обязательно научитесь. Эта игра здорово развивает логику и массу других полезных способностей.

  3. Заимейте привычку хотя бы периодически читать качественные детективы. Как правило, в произведениях подобного жанра все ситуации, действия и поступки героев автор объясняет логически.

  4. Научитесь вести полемику с использованием лишь фактов, логических доводов и убедительных аргументов.

  5. Начните самостоятельно изучать науку, даже если она никогда не вызывала у Вас особого интереса.

Полезные развлечения

  1. Старайтесь систематически проходить тесты на определение уровня интеллекта. В них, как правило, содержатся вопросы в виде задач, требующих логических решений.

  2. Выберите для себя наиболее понравившиеся игры, которые развивают не только логику, но и внимание. Лучше, если это будут коллективные игры. Это позволит с пользой и весело провести время в компании своих друзей.

  3. Регулярно решайте шарады, кроссворды, логические задачи разного уровня сложности, играйте в игры «найди отличия».

Добившись значительного развития внимания, памяти, воображения и восприятия, Вы автоматически разовьете и все типы мышления. А это значит, что Вы легко сможете управлять им, выстраивая собственную жизнь так, как считаете нужным!

Видео по теме

04.09.2023 439 123

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как быстро прокачать мышление?
Вверх