Как сдержать обещания, данные самому себе?

В канун Нового года, в воскресенье вечером или в отпуске многие из нас обещают себе бросить курить, начать заниматься спортом, есть здоровую пищу, найти новую работу и многое другое. Но через пару недель энтузиазм гаснет, а мы благополучно забываем о своем обещании или, в крайнем случае, посвящаем его воплощению несколько дней. В этот раз все может быть иначе!

1. Подумайте о своих желаниях

Прежде чем произнести вслух свои самые смелые планы, попробуйте сформулировать их более конкретно, а не в виде фразы: «Я хочу». Так Новый год — это символ начала следующего этапа жизни, еще один шанс что-то изменить. Поэтому прежде чем сказать: «Я хочу сбросить в этом году не менее 10 кг», подумайте о более конкретных вещах.

Что Вы можете сделать для своего здоровья? Начать пить больше воды, есть больше овощей и меньше хот-догов? А как насчет Ваших друзей и близких? В случае конфликтов и недомолвок подумайте, можно ли как-то улучшить отношения с ними, урегулировать ссоры. Возможно, Вы хотите сменить свою работу? Тогда начните действовать уже сейчас, составив и разместив резюме.

2. Ставьте достижимые цели

Чем сложнее поставленная цель, тем меньше вероятность, что сможете достигнуть ее через год. Хотите похудеть и иметь красивую фигуру модели или спортсменки? Если у Вас есть несколько лишних килограммов, никогда не занимались спортом, а здоровая диета — лишь пустой звук, скорее всего, Вам не удастся воплотить желание в реальность в самые кратчайшие сроки. В свою очередь неудача может демотивировать Вас.

В этом случае лучше пообещать себе начать вести здоровый образ жизни. Для этого изучите основные принципы правильного питания, научитесь готовить полезные блюда, употребляйте больше овощей, пейте воду, а не сладкие газированные напитки, начните больше двигаться и по возможности запишитесь в тренажерный зал. Например, медленный бег или быструю ходьбу вполне можно практиковать даже в морозную погоду. Благодаря этому Вы сможете постепенно привыкнуть к новому образу жизни и маленькими, но уверенными шагами продвигаться к достижению желаемой и конечной цели.

3. Расскажите другим о Ваших планах

Чем больше людей будут в курсе Ваших планов, тем меньше вероятности, что в дальнейшем Вам удастся игнорировать их. Поэтому привлекайте своих друзей, семью, коллег по работе и рассказывайте о своих успехах по мере продвижения вперед. Вы увидите, как похвала и одобрение могут мотивировать сделать следующий шаг. Кроме того, Ваш пример станет мотиватором для подруги или близкого человека, которые начнут менять свою жизнь вместе с Вами и благодаря Вам.

4. Составьте расписание

Чтобы избежать любых проволочек и не запутаться в собственных планах, составьте расписание. Это должен быть четкий график, в котором поэтапно расписаны цели и который будет сильно Вас мотивировать. Вы сможете наглядно наблюдать за тем, сколько уже сделали и чего достигли с начала года. Кроме того, сможете видеть, что еще предстоит сделать и сколько осталось на это времени. Но не обязательно следовать намеченному день в день, прежде всего, важно уже то, что Вы двигаетесь вперед.

5. Запишите цели и результаты

Либо отмечайте все в календаре, либо заведите специальный дневник. Записывайте в них каждый свой успех и неудачу, чтобы знать, почему что-то не получилось и что можете сделать, чтобы состоялся следующий шаг. Визуализация поможет поддерживать контроль и у Вас появится гораздо более сильное ощущение, что действительно движетесь к своей цели.

6. Определите награду

Придумайте небольшое вознаграждение за каждую промежуточную цель, которую сможете достичь. Вам удалось сбросить 5 кг? Купите себе что-нибудь новое. Вы уже неделю пьете не менее 1,5 литра воды в день? Побалуйте себя 100% фруктовым соком или яблочным сидром. Вам удалось не курить целую неделю? На деньги, которые в результате сэкономили, купите что-нибудь полезное или просто для удовольствия.

Поверьте, у Вас все получится!

13.08.2020 1665 113

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как сдержать обещания, данные самому себе?
Вверх