Личностный рост. Причем здесь терпение?

Очень часто так случается, что терпение, которое приводит к нужному результату, полностью игнорируется ради быстрого достижения цели. В конечном итоге – результат не достигается...

Значимость терпения - этого важного качества - трудно переоценить! Однако, именно оно практически всегда игнорируется при принятии того или иного решения. Почему так происходит?

Все дело в том, что нацеленность человека на получение результата ориентирует его на быстрые действия. И это не удивительно: современный мир исповедует практику высоких скоростей.

Сегодня в развитых странах все происходит быстро: работа, езда, отдых, питание, развлечения и так далее. Скорость, скорость и еще раз скорость. Все остальное игнорируется! Кстати, ученые считают, что именно по этой причине значительно увеличилось количество людей, которые страдают нервными расстройствами в разной форме.

Почему так? Все дело в том, что человек, который нацелен на получение результата, как правило, очень нервничает, если не получает его. Ему кажется, что эта нерасторопность переводит его в категорию неудачников, которым нет места в приличном обществе. И это, конечно же, не так! 

Неудача, пусть даже и очень большая, — всего лишь еще один пройденный шаг в достижении цели.

Принятие этого простого правила позволит полностью изменить свое отношение к тому, что происходит в Вашей жизни.

Перестаньте придавать неудачам слишком большое значение. Да, неудачи случаются, но это совершенно нормальное явление при достижении любой цели. Когда Вас постигла неудача - это не конец, Вы просто узнали еще один способ, который не работает. Наберитесь терпения и продолжайте искать выход!

Это может показаться странным, поскольку социальные условия современного мира ориентируют на скорость, но это именно так. Терпеливое ожидание своего часа дает очень хорошие результаты. Такие результаты, которые при другом подходе практически никогда не достигаются.

Почему также важно не терять терпения при решении важной задачи?

Дело в том, что теряя терпение, человек повышает шанс принятия ошибочного решения. Если Вы проанализируете свои прошлые неудачи, то выяснится, что многие из них случились по причине спешки. Вы потеряли терпение и приняли скоропалительное решение, которое в итоге привело к неприятностям или даже крупным проблемам.

Подведем итоги:

1. Вырабатывайте терпение! Это — уникальный инструмент в достижении любой поставленной цели.

2. Терпение, также является важным аспектом саморазвития и личностного роста.

3. Прямо сейчас поставьте перед собой важную цель и научитесь терпеливо достигать ее!

Видео по теме

14.05.2020 1687 112

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Личностный рост. Причем здесь терпение?
Вверх