Личностный рост: карьера или трудоголизм?

Трудоголизм - это зависимость от выполняемой работы, приводящая к нарушению баланса в жизни человека. Трудоголизм обычно касается либо людей, трудолюбивых но неуверенных, застенчивых и недооцененных, либо зацикленных, помешанных на работе.

Карьеристы - это, как правило, амбициозные люди, которые любят соревноваться и побеждать. Они ставят высокую планку и стремятся к успеху и социальному престижу любой ценой. Часто существует очень тонкая граница между профессиональной карьерой и трудоголизмом.

Большинство людей планируют свой собственный образ жизни и имеют индивидуальную концепцию профессионального успеха. Каждый отвечает своим профессиональным стремлениям в индивидуальном темпе. Есть те, кто с головой погружаются в работу, ожидая быстрого продвижения по службе, и есть те, кто терпеливо ждет подарка от судьбы.

Что заставляет людей делать карьеру?

Карьеризм позволяет человеку достичь трех основных потребностей, являющихся мотивацией к действию: это деньги, власть и социальный статус. Все эти элементы способствуют успеху в жизни. Карьерист, однако, не знает границ и тормозов в достижении своей цели. Чем больше успехов он добивается, тем больше растет его аппетит. Следовательно, это часто очень простой способ прийти к трудоголизму.

Карьерист, как правило, амбициозный человек, а зачастую и безжалостный, что подчиняет его профессиональной карьере абсолютно все - семью, любовь, здоровье, друзей, веселье и отдых. Когда профессиональная карьера начинает заслонять другие важные сферы жизни, можно заподозрить трудоголизм. Если карьера приводит к нехватке времени на семейную жизнь, здоровое питание и отдых, это предупреждающий сигнал, стоит остановиться.

Когда начинается трудоголизм?

Конечно, карьера важна - но не любой же ценой. Когда стремление и пристрастие к работе перерастает в достижение целей любой ценой, это означает приобретение расстройств, которые требуют консультации психолога. Если Вы время от времени находитесь дома, но Вас не интересует ничего, кроме работы и выполнения рабочего плана, у Вас нет времени на отдых - Вы, вероятно, трудоголик.

Симптомы трудоголизма постепенно усиливаются. Вначале, Вы не успеваете уделить время семье и отдыху, начинаете думать, что каждая свободная минута - это потерянное время, которое Вы можете использовать, чтобы сделать что-нибудь.

Трудоголизм, как алкоголизм - это зависимость, способная уничтожить человека. Последствия трудоголизма могут быть необратимыми:

  • проблемы с психическим здоровьем
  • радикальная переоценка жизненных принципов
  • ухудшение или полный разрыв семейных отношений
  • бессонница
  • длительный стресс
  • социальные конфликты

Вы можете осуществить свои мечты благодаря своей профессиональной карьере, однако не забывайте о нормальной жизни - о времени для отдыха, разговоров с семьей, о праздниках, о еде и т. д.

В конце концов, работа и не должна быть первым приоритетом в жизни. Она всего лишь средство, а не цель, чтобы осуществить свои мечты. Это стоит помнить всегда!

24.05.2019 2503 82

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Личностный рост: карьера или трудоголизм?
Вверх