Как развить интуицию?

Интуиция – это шестое чувство человека, его внутренний голос, своеобразное прозрение, способность принимать верное решение, основываясь на своих внутренних ощущениях, предугадывать дальнейшее развитие событий, поведения и стечения обстоятельств. При этом принимаемые решения не поддаются логическому или научному объяснению, они идут из подсознания, из глубин человеческого восприятия мира и окружающей действительности.

Интуитивные способности особенно высоко ценятся у руководителей и всех тех, кому необходимо в короткие сроки, практически моментально принимать важные решения, касающиеся большого количества людей – целого предприятия, организации или группы единомышленников. При этом интуитивное принятие решения оказывается более правильным, нежели долгое раздумывание, взвешивание всех «за» и «против», метания из стороны в сторону, подкреплённые неуверенностью в себе.

Хотя, конечно же, нельзя полностью исключать значение определённых знаний и жизненного багажа в нахождении интуитивно верного решения, однако в данном контексте они являются лишь определённой подпиткой, стимулирующей на прозрение. Например, сложно себе даже представить такую ситуацию, чтобы далёкий от науки и химии человек смог увидеть во сне таблицу химических элементов, как это удалось Д. И. Менделееву. В данном случае интуиция лишь помогла собрать разрозненные знания и результаты опытов и размышлений в единую систему – именно в момент, когда мыслительные процессы находились в покое, а в дело вступило внутреннее озарение.

И тем не менее, интуицией обладают все без исключения люди, даже порой и не подозревая о своих скрытых способностях. Развитие интуиции – в действительности простое и сложное дело одновременно. Простое – потому что внутренний голос всегда с нами рядом и готов прийти к нам на помощь, но мы его не слышим порой, поддаваясь соблазну разумного подхода и логичного объяснения сути вещей – в этом и заключается сложность. При желании развить интуицию может каждый, главное – поверить в её существование и не препятствовать её проявлению.

Во-первых, не нужно пытаться проникнуть в суть явлений и вещей, объяснить причины и возможные последствия того или иного вашего шага, просчитать все ходы. Логика здесь неуместна. А вот довериться своему внутреннему чутью, первой идее, пришедшей в вашу голову, пусть и нелепой или слишком противоречивой, и при этом иметь в себе силы принять ответственность за возможную ошибку – это и есть интуитивное принятие решения.

Во-вторых, занимайтесь творчеством – оно раскрепощает, позволяет на многие вещи взглянуть с совершенно другой, новой стороны. Изобразительное искусство, музыка, танцы – всё это даёт свежее дыхание для нашего организма, обостряет мироощущение и отключает логику и расчёт. Только в свободном полёте душа раскрывается навстречу неизведанному и таинственному, черпая душевные силы и раскрывая свои интуитивные способности. Недаром среди великих художников и артистов, музыкантов и изобретателей, да и просто творческих личностей огромное множество тех, кто мыслит неординарно, нелогично, но в то же время гениально! А ведь гений и интуиция – части одного целого.

И наконец, умейте отдыхать и абстрагироваться от житейских проблем. Поверьте, физическое истощение, упадок сил и подавленное состояние духа – главные враги интуиции. Не позволяйте депрессии и стрессам вводить вас в уныние, забирать жизненную энергию и физическое здоровье. Только позитив и оптимизм, подкреплённые отличным самочувствием, способны стимулировать ваши внутренние силы на работу, сконцентрировать ваше внимание и найти новое, неожиданное решение обычной задачи. И всё это – благодаря интуиции.

Чтобы развить интуицию можно воспользоваться специальной аудиовизуальной программой «Развитие интуиции» из раздела «Гипнотические внушения на саморазвитие».

27.06.2009 21074 32

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как развить интуицию?
Вверх