Эмоциональная безопасность: зачем устанавливать границы с теми, кого любишь?

Вы мечтаете, чтобы партнер научился читать Ваши мысли и предугадывать желания? Скорее всего, Вы рассуждаете так: «Если он любит меня, то должен знать, что я хочу».

Но правда в том, что люди, которых мы любим, не умеют читать мысли. И это наша задача — сообщать, что мы хотим или не хотим, и быть готовым обсудить это. Если Вы часто злитесь на партнера и хотите его изменить, возможно, пришло время провести новые границы в отношениях.

Границы защищают, давая партнеру важную информацию о Ваших предпочтениях. Они говорят за Вас: «Все в порядке» или «Это ненормально для меня». Почему это важно? Любящие партнеры часто полагают, что Вам понравится все, что они находят приятным и приемлемым, да и Вы, со своей стороны, поступаете так же.

Как провести разумные границы и избежать конфликтов?

Шаг первый. Отражение.

Чтобы понять, где необходимо установить границы, сформулируйте свои симпатии и антипатии. Что для Вас допустимо, а что неприемлемо? Это очень важный шаг. Как говорил римский философ Сенека: «Нет попутного ветра для того, кто не знает, в какой порт направляется».

Шаг второй. Проактивность.

Остановите партнера до того, как он пересечет невидимую «красную черту». Это ошибка – молча ждать, что он догадается сам, а потом обижаться, когда этого не происходит.

Шаг третий. Общение.

Осознав, чего Вы хотите, спокойно объясните партнеру, где проходят Ваши границы. Сделайте это мягко, не критикуя и не заставляя другого человека чувствовать себя виноватым:

  1. Признайте, что хотите изменить сложившиеся правила
  2. Проговорите свои предпочтения (новые границы)
  3. Объясните, почему Вам нужны перемены

Михаил приводит домой друзей...

Покажем, как это происходит, на простом примере. Михаил и Ольга недавно начали жить вместе и были очень счастливы. Сначала Ольге нравилось, что Михаил жизнерадостный, непосредственный и часто устраивает ей приятные сюрпризы. Но через некоторое время Ольга поняла, что у спонтанности есть и обратная сторона. Михаил неожиданно пригласил гостей, не предупредив ее.

Однажды Ольга вернулась с работы совершенно измотанная. Все, что она хотела, это принять душ и провести вечер в пижаме на диване, включив сериал. Но Михаил неожиданно возник на пороге, вместе с друзьями, которых только что встретил, и весело объявил: «Одевайся! Мы идем ужинать с моими бывшими одноклассниками! Они знают отличный ресторанчик неподалеку! Тебе там понравится!».

Ольге меньше всего хотелось вставать и куда-то идти, но она не стала ссориться, сделала счастливое лицо и кивнула. Но на следующий день она решила рассказать Михаилу, что ее не устраивает.

Ольга сказала: «У тебя замечательные друзья, и я отлично провела время. Но вчера я очень устала, когда вернулась с работы, и мне хотелось просто отдохнуть. По крайней мере мне нужно время, чтобы приготовиться, если ты внезапно решаешь куда-то пойти. Мне бы очень хотелось, чтобы в следующий раз ты позвонил мне, прежде чем строить планы на вечер».

Подумав, Михаил согласился с Ольгой. Как ей удалось провести новую границу и избежать скандала?

  • Она говорила о себе: «Я поняла, что мне нужно время, чтобы настроиться» и не критиковала Михаила
  • Она выбрала подходящее время, чтобы обсудить этот вопрос, и говорила спокойно и дружелюбно
  • Она не нападала на Михаила и не показывала, что злится

Не каждая ситуация, где нужно провести границы, столь же проста и безобидна, как конфликт с гостями. Представьте себе средневековый замок. У него есть подвесной мост и внешние ворота, чтобы защититься от вражеского вторжения. Кроме того, в замке есть прочные двери, которые можно запереть от нежеланных гостей. Как защитить свой «эмоциональный замок»?

Вам понадобится несколько типов оборонительных сооружений:

- Глубокий ров и подъемный мост. Это аналог границ, защищающих Вас от захватчиков, которые хотят причинить вред, особенно физический.

- Железные ворота. Это эквивалент твердого «Нет» или «Прекратите!». Вы используете их, когда кто-то обесценивает или пытается запугать Вас.

- Деревянные двери. Это мягкий и дипломатичный отказ: «Нет, спасибо», «Я предпочел бы этого не делать», «Давайте сделаем… вместо…». Этот тип границ используется в случаях, когда Вы не защищаетесь от прямой угрозы, а заявляете о своих предпочтениях.

В общении обязательно нужны границы, особенно с самыми близкими и любимыми людьми - ведь именно они их чаще всего и нарушают. Запомните основные правила эмоциональной безопасности:

  • Вы имеете право провести границы в отношениях
  • Жесткость границ должна соответствовать ситуации
  • Устанавливайте границы всякий раз, когда чувствуете, что Вам это необходимо
  • Говорите о том, что Вам нужно, а не о том, как плох Ваш партнер
  • Напоминайте о своих границах, если окружающие о них забывают

Видео по теме

04.05.2020 1751 107

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Эмоциональная безопасность: зачем устанавливать границы с теми, кого любишь?
Вверх