Кого любят болезни?

Кого любят болезни? Психологически предрасположенных к ним людей. Друзьями инфекций в первую очередь являются тревожность и мнительность. Если психике человека присущи такие свойства, то бедняга способен в лёгкой простуде увидеть смертельно опасное заболевание. Кашель для него кажется предвестником туберкулёза, высокая температура ассоциируется с птичьим гриппом.

Подобные установки негативно воздействуют на психику и ослабляют иммунитет, а поэтому даже лёгкая простуда переносится тяжело. Сам же процесс выздоровления в таких случаях протекает долго, а впечатлительным гражданам желательно на ночь употреблять что-нибудь успокаивающее. Тут подойдёт отвар зверобоя или 20 капель валерианы с пустырником.

Вредные болячки всегда цепляются к тем людям, которые относятся с недоверием к врачам. Им всё время кажется, что эскулапы назначают совсем не те анализы, какие надо, что-то постоянно не договаривают и не видят очевидное. Такой больной при бронхите отказывается пить «вредные» антибиотики и получает пневмонию. Зато он внимательно слушает каких-то знахарей и народных целителей, хотя видит их первый раз в жизни. То, что вещают они, не вызывает у человека никакого сомнения, а вот высказывания дипломированного специалиста подвергаются критике.

Кого любят болезни?

Рис. Кого любят болезни?

Нужно помнить, что благоприятный исход лечения лишь на 20% зависит от людей в белых халатах. Остальные 80% напрямую связаны с человеческой психикой. Если больной изначально не настроен на выздоровление, придумывает себе множество несуществующих болезней, то он их и получит со временем.

Чтобы объяснить это явление, специалисты ввели такое понятие как ипохондрия. Подразумевает она навязчивое состояние, которое уже само по себе классифицируется как психическое заболевание. Некоторые подверженные ипохондрии люди даже боятся выйти на улицу, ведь там кругом одни вирусы и микробы. А их жилище превращается в настоящую аптеку. Для ипохондрика свойственно заниматься самолечением. Он употребляет самые разнообразные лекарства, что может привести к дисбактериозу и снижению иммунитета.

Чтобы не заболеть, нужно правильно запрограммировать свою психику. Не стоит зацикливаться на вредных мыслях. Постоянные думы о различных заболеваниях указывают на то, что человеку просто нечем заняться. Необходимо всё время посвящать конструктивным и полезным делам. Тогда не останется даже минуты, чтобы думать о разных глупостях. Следует постоянно планировать будущее. А если впереди много дел, то болезням просто не найдётся места в череде гораздо более важных событий.

Довольно часто думы о заболеваниях провоцирует одиночество, ощущение своей ненужности и никчемности. Подсознание такой личности начинает выискивать опасные симптомы, а делает оно это для того, чтобы привлечь внимание окружающих. Но самая лучшая борьба с негативными факторами – это забота о ближних. Именно в этом случае можно получить всеобщее признание, внимание и уважение.

Читать нужно лишь качественную медицинскую литературу. Медицинские справочники лучше всего убрать с глаз. Если нет соответствующего образования, то грамотно оценить содержащуюся в них информацию просто невозможно. Ну и, конечно, плановое регулярное обследование. Тут надо понимать, что профилактика важнее всего. То же УЗИ способно выявить опухоль, размер которой не превышает 1 см. Так что занимайтесь собой, следите за здоровьем, но не зацикливайтесь на негативных факторах. В этом случае вероятность заболеть чем-то нехорошим будет гораздо ниже.

17.07.2013 13355 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Кого любят болезни?
Вверх