Как принять своё тело?

Неотъемлемой составляющей счастья для человека является любовь. Люди жаждут признания, восхищения, ищут любви, но не находят. Почему? Потому что многие забыли о том, что такое любовь к себе. Оказывается, чтобы чувствовать себя счастливым, вовсе не нужно быть объектом всеобщего обожания, достаточно просто принять себя.

Излишняя требовательность и критичность к телу приводит к комплексу неполноценности, который делает человека замкнутым, стеснительным, озлобленным и в конечном итоге несчастным. Откуда берётся нелюбовь к телу? Как принять и полюбить себя?

Причины неприятия тела

1. Холодность, грубость со стороны матери во время полового созревания
2. Стандарты красоты в обществе, деление на «красивых» и «некрасивых»
3. Убеждённость в том, что только красивые люди достойны чего-то хорошего
4. Акцент на внешности, обесценивание внутреннего мира и качеств человека
5. Желание быть идеальным и безупречным: человек не даёт себе права на несовершенство

Как полюбить себя и своё тело?

1. Комплиментам – да

Человек с низкой самооценкой не умеет принимать комплименты: начинает отнекиваться, смущаться, доказывать, что он не красивый, не умный и т.д., Чтобы избавиться от комплекса неполноценности, нужно научиться принимать добрые слова в свой адрес, сначала в них будет трудно верить, но спустя некоторое время начнет получаться.

2. Примирение с телом

Когда человек не любит своё тело, он не следит за питанием, здоровьем, плохое самочувствие не вызывает беспокойств. Психологи рекомендуют начать работу над самооценкой с примирения: нужно попросить у тела прощения, простить его за несовершенство, постараться с благодарностью относиться к нему.

3. Письмо

Возможно Вам покажется это смешным или глупым, но можно написать телу письмо, в котором описываются чувства, эмоции, накопившиеся за годы нелюбви к себе. Данный метод поможет перенастроить разум на позитивные установки.

4. Уважение к телу

Важно начать следить за здоровьем: употреблять полезную пищу, заниматься спортом. Поможет справиться с низкой самооценкой выбор удобной, красивой одежды.

5. Не нужно смотреть на других

Все люди прекрасны, важно помнить это. Сравнения себя с другими приводят к чувству ущербности, делая человека несчастным. Нужно найти свои особенности, понять, что каждый по-своему уникален, перестать сравнивать себя с окружающими.

6. Не нужно думать о недостатках

Самокритичность хороша в меру. Нужно научиться объективно оценивать своё тело. Чтобы повысить самооценку, важно перестать думать о недостатках и выискивать новые, чаще говорить о достоинствах тела и его красоте. Любые негативные мысли в отношении себя должны быть заменены на позитивные.

7. Тело – не личность

Если всё своё внимание уделять внешности, можно забыть о том, что у каждого человека есть внутренний мир. Зацикленность на теле – одна из причин нелюбви к нему, поэтому важно найти сильные стороны своей личности, начать интересоваться чем-то и развиваться в любимой сфере.

8. Не нужно ждать мгновенных результатов

Стоит помнить, что комплекс неполноценности сразу не искоренить, сначала могут возникать трудности, может не получаться избавиться от негативных образов, мыслей, эмоций, касающихся внешности. Главное, не сдаваться и продолжать работу над собой, однажды всё получится.

9. Найти то, что вдохновляет

У каждого человека есть способности к чему-либо. Человеку нужно найти себя, обнаружить ту область, в которой он разбирается или хотел бы разбираться. Можно попробовать себя в спорте, музыке, рисовании, пении. Творчество – неотъемлемая часть развития личности. Любимое дело, новое хобби поможет найти смысл в жизни и не посвящать всё свободное время негативным мыслям о внешности.

Современный мир полон стандартов и рамок, не дающих человеку быть собой. Стать неуверенным в себе, потерять любовь к телу может каждый, и чтобы этого избежать, важно помнить о своей природной уникальности и искать всевозможные способы самореализации.

27.10.2020 1522 121

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как принять своё тело?
Вверх