Надежная память - путь к успеху!

Развитие и улучшение памяти в наше время, когда на нас постоянно обрушиваются огромные потоки информации, которую нужно отфильтровать и запомнить, является первостепенной задачей.

Наш мозг постоянно находится в напряженной работе, и если его не тренировать, то он просто не справится со своей задачей. В этой статье мы хотели бы поговорить о необходимости развития памяти и причинах ее сбоев.

Почему одна информация запоминается, а другая проскальзывает мимо? Ухудшение памяти вызывает проблемы, когда не запоминается полезная информация и при этом мы терпим большие неудобства в повседневной жизни.

С возрастом память ослабевает. Это известно. И все же чаще на нее жалуются тогда, когда память еще довольно неплохая. Стрессы, недостаточно подвижный образ жизни, снижение мотивации способствуют ухудшению памяти.

Как правило, в этих случаях забывают из-за невнимательности, отсутствия заинтересованности в данной информации, неумении концентрировать свое внимание на данном предмете.

Часто случается, что, прочитав неинтересную книгу, человек вдруг замечает, что в памяти не осталось ни каких воспоминаний от прочитанного материала. Это случается тогда, когда мысли во время чтения были направлены на что-то другое.

Как же работает наша память? Представив процесс работы памяти можно найти уязвимое место, при котором у нас происходит сбой в ее работе.

В основе всех действий человека, включая и память, находится интерес и необходимость, которые создают мотивацию. В свою очередь мотивация усиливает внимание, которое необходимо для сосредоточения на предмете запоминания. Сосредоточенность играет ключевую роль при запоминании. Завершающим звеном в работе памяти является упорядоченность запоминаемой информации.

Представив себе такую цепочку работы памяти можно увидеть, что сбой в работе памяти может происходить на трех участках – когда отсутствует интерес (мотивация), внимание и нет упорядоченности, запоминаемого материала.

При разрыве этой цепи происходит забывание. Забывание также происходит при мгновенном переключении внимания на другой предмет и сосредоточении на работе с ним.

Наша память состоит из двигательной, эмоциональной, образной, словесно-логической, вкусовой, слуховой и прочих составляющих. Она может быть мгновенной, кратковременной и долговременной. Люди используют различные виды памяти, часто их совмещая.

Действие кратковременной памяти можно рассмотреть на примере зубрежки, накануне сдачи экзамена, после которого все забылось. Почему это произошло? По всей видимости, знания которые были получены при зубрежке, были помещены в кратковременную память, которая ограничена по объему. Если в дальнейшем эти знания не использовались ежедневно, и, поэтому не были перемещены в долговременную память, они были вытеснены очередной информацией. То есть были забыты.

К долговременной памяти мы обращаемся при необходимости извлечь из памяти определенную информацию, к примеру, базовые знания школьной программы.

Снижение памяти или ее полный отказ наблюдается при определенном состоянии человека. Например, депрессия или растерянность. В этом состоянии наблюдается полное отсутствие интереса и мотивации, в этот момент трудно сосредоточиться и быть внимательным, а также может быть плохая упорядоченность запоминаемой информации.

Если информация упорядочена и классифицирована в постоянной памяти ее легче будет оттуда извлечь.

Нарушение в работе памяти нужно определять индивидуально, проанализировав свое эмоциональное состояние и обстановку, которая способствует снижению внимания и как следствие снижение эффективности работы памяти.

В процессе запоминания главную роль играет сосредоточенность, внимание на данном предмете. При этом необходимо подключать зрительную память, мысленно создавая образы всего того, что требуется запомнить. Ассоциируя предмет запоминания, с чем-то мгновенно возникшем в мыслях, можно добиться хорошего усвоения (запоминания) информации.

Утрируя, применяя динамику, красочность, конкретизируя и озвучивая данные предметы можно значительно легче запомнить их, нежели стандартные, серые и невыразительные.

Следовательно, концентрация внимания, образ и ассоциация являются основными условиями для запоминания. Чтобы извлечь что-либо из памяти большую роль сыграет ассоциация его при запоминании.

Мысленные образы и их ассоциации способствуют более быстрому процессу припоминания. Контролируя внимание, запоминание происходит с участием сознания, поэтому обретение контроля над памятью зависит от сосредоточенности и внимания, отсутствие которых и называют «проблемой с запоминанием».

Каждый из нас может улучшить свою память, осознав принцип работы памяти и причины ее сбоя. Тренируйтесь и вскоре ощутите, как будет намного легче работать и жить.

04.03.2009 9383 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Надежная память - путь к успеху!
Вверх