Биоэнергетика Лоуэна Александра

Уже, наверное, лет 50 во всем мире продолжается массовое увлечение самыми разными видами восточных мистико-религиозных учений. Мы не станем в миллионный раз перечислять их, описывать, систематизировать и т.п. Попытаемся здесь коротко обосновать преимущества метода американского психотерапевта Александра Лоуэна – биоэнергетики.

Биоэнергетика Лоуэна – это способ познания своего характера, истинных желаний и мотивов поступков. В биоэнергетике Лоуэна все это происходит через познание тела и энергетических процессов, которые в нем протекают. От того, насколько много энергии есть у человека и насколько рационально он её расходует, зависит его реакция на проблемные жизненные ситуации. Естественно, человек справляется с жизненными вызовами эффективнее, когда имеет больше свободной энергии, которую он способен привести в движение.

Биоэнергетика в практическом плане – это система упражнений, которые довольно просты (а некоторые – очень просты) в усвоении и обладают приятным и раскрепощающим эффектом. Они могут выполнятся не только в специализированных группах, но и дома, в любое удобное для Вас время.

Эти упражнения никак не связаны с самовнушением, гипнозом, какими-либо другими умственными техниками. Они направлены исключительно на восстановление исконной, природной энергетики человека через преодоление множества мышечных блоков и зажимов. Это не психоаналитическая «долбёжка», а самый прямой путь – путь к телу.

В сравнении с йогой и сидячей медитацией биоэнергетика Лоуэна выигрывает в том, что в ней гораздо меньше условий и требований для практикующего. Нет привязки к определённому времени выполнения, допустимо прерывание упражнений на любое количество дней по своему усмотрению. К тому же - позы намного проще и ближе к повседневным. Они более приемлемы для большинства людей, так как далеко не все испытывают удовольствие сидя на одном месте длительное время (к примеру, чтобы научиться садится в правильный «лотос», нужно немало времени, терпения и усилий).

Все вышесказанное свидетельствует о том, что биоэнергетика Лоуэна Александра – мягкий, приятный, простой в освоении метод и, по мнению многих практикующих, - один из лучших вариантов для начинающих интересоваться вопросом максимального использования энергии собственного тела и сознания.

Небольшую порцию теории Вы уже получили, теперь пора перейти к практике. Ниже представлено одно из основных упражнений биоэнергетики Лоуэна.

Встаньте прямо. Ступни расположите параллельно друг другу на расстоянии примерно 45 см. Сделайте наклон вперед и прикоснитесь кончиками пальцев обеих рук к полу. Колени при этом должны быть немного согнуты.

Основная масса тела должна приходиться на переднюю часть ступней, но никак не на ладони или пятки - это важно. Дотрагиваясь до пола пальцами обеих рук, плавно выпрямите колени. Если выпрямить колени до конца не удается - ничего страшного. Со временем это получится. А пока выпрямите колени настолько, насколько это возможно.

Останьтесь в этой позе в течение 25 вдохов/выдохов. Дышать нужно свободно и глубоко. Где-то в середине упражнения или ближе к его концу, Вы можете почувствовать легкую дрожь в ногах. Не волнуйтесь - это хороший знак.

Если дрожь в ногах не возникает - значит, ноги чересчур напряжены. В таком случае нужно  постепенно сгибать и разгибать ноги в коленях - это спровоцирует дрожь. Запомните, движения должны быть минимальными. Слишком сильно сгибать не стоит. Ведь цель упражнений – расслабление коленных суставов.

Упражнение нужно выполнять в течении как минимум 25 вдохов/выдохов или до возникновения дрожи в ногах. Закончив упражнение, вернитесь в положение стоя. При этом сохраните колени чуть согнутыми, а центр тяжести смещенным немного вперед.

После завершения упражнения дрожь в ногах останется еще на некоторое время - это говорит о том, что через них проходит энергия, разрушающая все блоки и энергетические преграды на своем пути.

Может случиться так, что ноги в процессе упражнения не вибрируют. В таком случае необходимо выполнять упражнение в течении 60 вдохов/выдохов и повторять его  по нескольку раз в день.

Но не стоит слишком сильно усердствоввать. Если появилась усталость, – нужно остановиться и приступить к упражнению не ранее чем через несколько часов. Целью данного биоэнергетического упражнения является получение удовольствия - не забывайте об этом - это один из главных принципов биоэнергетики Лоуэна.

Видео по теме

06.02.2012 11582 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Биоэнергетика Лоуэна Александра
Вверх