5 губительных ошибок, которые приводят к охлаждению, неприязни или полному краху отношений

Любовь – штука сложная. Иногда под ее маской прячется зависимость от партнера. В таком случае отношения часто становятся токсичными, и выпутаться из них непросто. Как понять, что любви уже нет или ее никогда не было?

Каждый хотя бы раз в жизни задавался вопросом: «То, что я испытываю сейчас, – это любовь?» Исследовать свои эмоции и размышлять о чувствах – хорошая практика. Но самостоятельно бывает непросто разобраться в этом. Мешают розовые очки, флер романтики, слова второй половинки: «У нас все хорошо! Мы с тобой счастливы». И все же в голове зреют сомнения. Человек не понимает, что происходит. Он в отношениях, но счастлив ли?

Рано или поздно придется взглянуть правде в глаза. Что в поведении партнера должно насторожить? Вот моменты, которые губительны для отношений.

1. Постоянный контроль

Контролировать маленького ребенка – нормально. У него недостаточно жизненного опыта, чтобы принимать самостоятельные решения. Но постоянный контроль в паре говорит о том, что один человек (чаще мужчина) подчеркивает свое превосходство над другим. Он хочет знать все, с кем любимая говорит по телефону, сколько зарабатывает и на что тратит, какие у нее отношения с коллегами, что происходит на ее страничках в социальных сетях и т.д.

Если общение с партнером обычно напоминает допрос с пристрастием, то стоит задуматься, любовь ли это. В психологии такое поведение называется абьюзивным и подразумевает психологическое насилие.

2. Колкие шутки

Добрые шутки обычно не вызывают слез, не роняют самооценку и не заставляют одного из партнеров стыдиться себя. Но бывает и по-другому. Если партнер не упускает возможности обидно подколоть Вас, да еще и при посторонних, то он не сильно заботится о Вашем эмоциональном состоянии. Ему куда важнее всем продемонстрировать, кто у Вас в паре главный, а кого можно безнаказанно унизить. Подобные отношения назвать здоровыми невозможно.

3. Принижение

В токсичных союзах агрессор не следит за своей речью. Для него кажутся нормальными фразы: «Да кто тебя еще полюбит, кроме меня?», «С таким характером тебя никто замуж не возьмет», «Скажи спасибо, что я с тобой начал отношения». Сам он при этом идеальный: самый красивый, самый стройный – лучше всех. Если мужчина любит женщину, он не станет указывать на ее недостатки в унизительной форме. И уж тем более не попытается возвыситься на фоне партнерши. Абьюз чистой воды! Конечно подобным чаще всего грешат мужчины, но и некоторые женщины тоже не отстают.

4. Манипуляции

Когда жертва пытается выйти из токсичных отношений, второй партнер обычно пускает в ход манипуляции. От него можно ожидать чего угодно: от слез и криков до откровенного шантажа («Уйдешь от меня, и я всем расскажу о твоей тайне / наложу на себя руки»).

В здоровых отношениях нет места манипуляциям и унижениям. В атмосфере принятия и заботы влюбленный человек расцветает, чувствует себя уверенно. А вот когда он начинает сомневаться в себе, критиковать свою внешность, обесценивать достижения, то, возможно, это результат постоянной критики со стороны партнера.

Абьюзерам только на руку, если вторая половина считает себя некрасивой, бесталанной и безнадежной личностью. Иными словами, имеет заниженную самооценку. Так легче ею манипулировать, а значит, жертва никуда не уйдет.

5. Агрессия и обиды

При малейшей попытке отстоять свои личные границы Вы сталкиваетесь с приступами ярости или обиды. Конечно, ссоры случаются в любых отношениях, но в токсичных они происходят особенно ярко. И чаще всего без повода.

Партнер будет гиперболизировать ситуацию, отрицать любые свои ошибки, выставлять виноватой жертву и демонстративно собирать вещи. Если человек даже слышать не хочет о том, что над отношениями должны работать оба и с его стороны тоже могут допускаться ошибки, то нужно бежать от него как можно быстрее и дальше. В противном случае Вы рискуете своим психическим и физическим здоровьем. Неужели Вы готовы прожить всю жизнь в страхе рядом с агрессором? Это не любовь!

Не просто кризис в отношениях

Важно уметь отличать абьюз от семейного кризиса в отношениях. Кризисы неизбежны внутри любой семьи и чаще всего случаются после 3, 7 и 15 лет брака. А вот отношения с агрессором становятся абьюзивными практически сразу после конфетно-букетного периода. В этот момент манипулятор уверен в том, что «окрутил» жертву, и показывает свое истинное лицо.

Пройдите небольшой психологический тест (кстати, у нас на сайте очень много точных тестов), чтобы узнать, все ли в порядке в Вашей паре. Останьтесь в одиночестве, в тишине и честно ответьте на следующие вопросы:

  1. Счастлив(а) ли я?
  2. Получаю ли я поддержку от партнера?
  3. Комфортно ли мне в этих отношениях?
  4. Могу ли я быть собой с любимым человеком?
  5. Чувствую ли я себя в безопасности?

Два и более отрицательных ответа говорят о том, что эти отношения абьюзивные. А значит, пора делать выводы...

Видео по теме

09.12.2022 896 145

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

5 губительных ошибок, которые приводят к охлаждению, неприязни или полному краху отношений
Вверх