За какое время формируется привычка?

Многих интересует вопрос, насколько часто нужно заниматься тем, что впоследствии хотелось бы превратить в привычку, которая требует значительных усилий. Например, человек желает сформировать правильный рацион питания, больше заниматься спортом и ежедневно вести свой блог.

За какое время формируется привычка?

Рис. За какое время формируется привычка?

Психологи уверяют, что время воспитания в себе новой привычки напрямую зависит от того, насколько серьезно человек настроен на результат. Также значение имеет и характер самой привычки. Но существуют ли какие-нибудь общие советы относительно временных рамок, способствующих доведению определенного занятия до автоматизма?

Немного истории о формировании привычек

В середине ХХ столетия пластический хирург М. Мальц написал книгу, где было сказано, что любую привычку можно сформировать не более чем за 3 недели. Однако современные специалисты частично опровергают это высказывание. Ведь научных доказательств этому не существует. М. Мальц сделал вывод из наблюдений за своими пациентами. Те из них, кто подвергся ампутации конечности, мирились с потерей и адаптировались к новой жизни в течение именно трех недель. Но речь в нашей статье идет, к счастью, не об ампутации конечностей, поэтому выводы, к которым пришел пластический хирург, нельзя считать объективными.

Мнение современных специалистов

Конечно, всевозможные исследования процессов формирования привычек специалисты проводят регулярно, выявляя все новые и новые особенности. Но один эксперимент, который провели американские ученые, заслуживает пристального внимания. В исследовании приняли участие около 1000 человек. Они изъявили желание выработать в себе определенную привычку: по утрам выпивать стакан кефира и совершать 20-минутную пробежку.

Каждый день специалисты оценивали результаты опроса участников эксперимента. Они выясняли, насколько им было сложно выполнять оговоренные действия, казались ли им эти действия автоматическими, насколько трудно было отказаться от их выполнения. В ходе исследования ученым удалось установить причинно-следственную связь между автоматизмом и ежедневным выполнением определенных действий.

Согласно результатам исследования, привычка формируется в течение 2-2,5 месяцев. Другими словами, автоматизм выполнения тех или иных действий приобретает явно выраженный характер приблизительно на 63-75 сутки. За указанное время привычка считается окончательно сформированной, а автоматизм ее выполнения – максимально возможным (при условии, что в процессе практики не было нарушений и послаблений).

Если рассматривать все возможные привычки, которые можно сформировать, то ученые оперируют такими цифрами: 19-263 дня. Разброс временного промежутка, конечно, впечатляет, но и привычки, которыми желают обзавестись люди, тоже имеют различный характер. Это означает, что и процесс их формирования будет иметь разную продолжительность.

Психология формирования привычек подчиняется стандартной логике. Например, выпивать по утрам кефир – привычка, которая сформируется гораздо быстрее, чем привычка делать утром 100 приседаний. Ведь в первом случае человеку придется приложить намного меньше усилий.

21.10.2017 4678 49

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

За какое время формируется привычка?
Вверх