Лечение самогипнозом

Наше подсознание – потрясающая сила. Правильно используя её, можно достичь материального благополучия, стать уверенным в себе, гармоничным в отношениях с людьми, абсолютно здоровым и счастливым человеком. И всего этого можно добиться без чьей-либо помощи. Нужно лишь осознать простую вещь – для того, чтобы изменить собственную жизнь, необходимо изменить склад своего ума.

Лечение самогипнозом

Рис. Лечение самогипнозом

Всё, что мы вокруг видим, является следствием работы серого вещества. При этом каждый человек видит свой мир, который может кардинально отличаться от того, что видят другие люди. Любому из нас по силам преобразовать окружающую картину, если она чем-то не устраивает. Одним из самых быстрых и эффективны способов трансформации окружающей реальности и является самогипноз.

Сам гипноз подразумевает особое состояние психики, характеризующееся высоким уровнем внушаемости. Как результат, находящемуся под гипнозом человеку можно внушить что угодно. То же самое наблюдается и с самогипнозом. Только в этом случае человек сам внушает себе то, что хочет, а не прибегает к помощи гипнотизёра.

Вы можете внушить себе, что абсолютно здоровы, богаты, красивы, успешны. Но самое интересное здесь заключается в том, что в данном случае подсознание не может уловить разницу между воображаемым и реальным. Поэтому любая внушённая себе идея адаптируется в глубинах мозга, а затем начинает проявляться в реальной жизни.

Теперь главное. В состояние гипноза человека погружает гипнотизёр, а как быть с самогипнозом? Здесь тоже существует определённая технология, которую мы сейчас и рассмотрим.

Простая и эффективная техника самогипноза

Сядьте на стул, откиньтесь на спинку, полностью расслабьтесь. Ступни ног должны всей площадью стоять на полу, ладони лежать на коленях. Выберите впереди какую-нибудь точку и сконцентрируйте на ней взгляд. Мысленно произнесите: «Мои веки тяжелеют всё больше и больше, я расслабляюсь всё сильнее и сильнее». Эту фразу нужно повторять постоянно. Через какое-то время у Вас появится желание опустить веки. Сопротивляться не нужно, закрывайте глаза.

Далее нужно достигнуть максимальной расслабленности мышц. Используйте для этого технику лифта. Представьте, что Вы зашли в лифт и спускаетесь с 10 этажа на 1, при этом каждый этаж, который проехали, считаете.

Тут нужно знать, что мысленное движение вниз вызывает вхождение в подсознание, а движение в противоположную сторону означает возвращение в реальность бытия. Поэтому смело опускайтесь до 1-го этажа и представляйте, как на этажном индикаторе зажигаются одна цифра за другой.

Но вот наконец подъёмный механизм мягко остановился на 1-м этаже. Двери бесшумно открылись, Вы шагнули вперёд и оказались в уютной комнате, посредине которой стоит удобная и большая кровать. Вы подходите к кровати, ложитесь и тут же погружаетесь в крепкий сон. Скажите при этом себе: «Я заснул приятным спокойным сном и буду пребывать в таком состоянии, пока вновь не попаду в лифт и не начну подниматься наверх». Данное состояние можно охарактеризовать как лёгкий гипноз. Оно примечательно тем, что теряется чувство времени. Вам кажется, что прошёл уже час, а на самом деле часы отсчитали лишь 15 минут.

Теперь наступает основной момент, ради которого всё это и затевалось. Нужно какую-то идею внушить себе или «поместить» её в подсознание. Следует сразу сказать, что подсознание оперирует не словами и фразами, а образами. Поэтому идею нужно облечь в какую-то картинку.

К примеру, Вы желаете внушить себе, что худеете. Поэтому вообразите изящную стройную фигуру и мысленно произнесите: «Я полностью открыл вход в своё подсознание. Теперь оно готово к восприятию информации. Я неуклонно худею. Мой живот уменьшается, жировые складки исчезают, подбородок подтягивается, тело наполняется лёгкостью и энергией». Эти фразы следует повторить несколько раз, чтобы они гарантировано закрепились в глубинах мозга.

Во время сеанса лучше всего работать лишь с одной идеей. Потратьте на неё неделю, а уж затем приступайте к другим мечтам и желаниям. То есть вначале внушите себе, что худеете, затем поработайте над своим здоровьем и т. д. Не забывайте, что подсознанию подконтрольна саморегуляция организма, поэтому всё обязательно получится.

Конец сеанса самовнушения наступит тогда, когда Вас охватит состояние спокойной уверенности. Вы должны сказать себе: «Всё будет так, как я себе внушил». После этого поднимайтесь со спального ложа, входите в кабину лифта и поднимайтесь на последний этаж. Опять смотрите на этажный индикатор и считайте этажи. На последнем этаже лифт останавливается, двери открываются, Вы выходите и открываете глаза. Сеанс закончился.

Помните, что подсознание представляет собой огромный внутренний мир. Именно из него и генерируется наше внешнее поведение. Какая в глубинах мозга сидит программа, так мы себя и ведём. Поэтому в наших силах подкорректировать эту программу и сделать её более успешной и приемлемой для нас. Попробуйте заняться самогипнозом, и очень скоро Вы убедитесь, что Ваша жизнь кардинально меняется.

Есть и более простой способ изменить подсознательную программу. Мы имеем ввиду наши аудиовизуальные психокоррекционные программы (сессии). В нашем каталоге таких программ очень много. Вы обязательно подберете себе то, что нужно!

16.04.2014 13345 42

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Лечение самогипнозом
Вверх