Почему новые покупки не приносят радость?

Интересно, что бы ответили именно Вы на вопрос о смысле жизни? Приходится с горечью осознавать, что жизнь для нас все больше теряет признаки увлекательного приключения и превращается в погоню за товарами, которые можно потреблять. Мы суетимся, стараемся заработать много денег, но только для того, чтобы тотчас потратить их на покупку инновационной электронной штучки, автомобиль, квартиру или еще что-то, что просто привлекло внимание.

Причем, обратите внимание, все эти покупки уже давно перестали приносить нам настоящую радость. Если в далеком-далеком детстве все мы очень долго ждали очередного праздника в надежде получить в подарок новую игрушку, то радости от этой самой игрушки тоже хватало надолго. Сегодня мы, практически не задумываясь, тратим все, что зарабатываем, да еще и оформляем массу кредитов в банках только для того, чтобы купить очередной хлам. Одна сплошная тоска и постоянное безденежье. Ну, ведь не для этого же мы все живем, ей богу?!

Почему новые покупки не приносят радость?

Рис. Почему новые покупки не приносят радость?

А тогда для чего? Ответ на самом деле прост, как и все по-настоящему гениальное. Мы пришли в этот мир только для того чтобы жить и больше ничего. Еще несколько слов о том, куда ведут потребительские страсти. Оказывается, вещизм – это дорога в никуда. Все просто, мы пришли в этот мир с пустыми руками, точно так же и уйдем из него, ничего с собой не взяв. Это просто невозможно, так же, как невозможно ничего принести из сна. Вот, кажется, мы только что держали в руках россыпи драгоценностей, портфель, набитый денежными купюрами, а проснулись – ничего нет. Так стоит ли тратить все силы только на то, чтобы так бездарно улучшать собственное материальное благополучие? Безусловно, материальное благополучие - это хорошо, но когда все сводится только к нему - это уже повод для беспокойства.

А давайте наконец-то начнем просто жить? Опять приходится возвращаться к цели. Даже, достигнув солидного возраста, не все мы можем ответить на вопрос о собственных целях. Вот у Вас какая цель? Только не говорите, что Вы мечтаете о новеньком автомобиле. Ну, купите Вы его, и что изменится? Соседи позавидуют? Сослуживцы слягут с язвами желудка? Девушки будут смотреть Вам вслед с восхищением? Ага?! Не Вам вслед, а скорее Вашему автомобилю! Увы.

А где Ваши собственные мечты, желания, стремления, цели? В отличие от циничных и уставших взрослых, дети легко отвечают на вопросы о собственных целях. До некоторого возраста малыши точно знают, чем хотят заниматься и для чего, собственно, пришли в этот мир. Однако взрослые своими замечаниями разбивают вдребезги детские мечты, подменяя настоящую цель ребенка погоней за престижем, деньгами, славой и материальными ценностями. Так и получается, что мы мечемся по кругу, стараясь догнать ускользающую тень, не зная, за чем гоняемся, растеряв по дороге собственные цели.

А ведь в каждом из нас живет маленький ребенок, который по-прежнему помнит о собственных желаниях и целях, только мы загнали его в такой далекий уголок, заставили замолчать и так давно не обращали на него внимания, что разбудить его сейчас будет сложно. Впрочем, сложно – не значит невозможно. Будем пытаться. Для начала надо попытаться оставить других людей в покое. Нельзя лезть в чужие души, пока со своей душой не разобрался. Во-вторых, следует отказаться от пустых никчемных желаний. В-третьих, прекратить метаться по кругу, как белка в колесе.

Надо устроить себе самый настоящий сеанс медитации. Удобная поза, тишина или специальный звуковой фон помогают замедлить и остановить тот незатухающий калейдоскоп отрывочных мыслей, фраз, который именуется внутренним монологом. До тех пор, пока разум не заткнется, душа будет сидеть в уголке, боясь пошевелиться. Для того чтобы достучаться до нее, надо попытаться погрузиться в самого себя, прислушаться к собственным ощущениям, понять или вспомнить собственные желания.

Эта техника великолепно работает, она открывает перед человеком те горизонты, которых ему никогда не удастся разглядеть самостоятельно. Медитация - это самое лучшее средство от проблем и неприятностей, потому как помогает обрести помощника и спасителя внутри самого себя. Медитация – это особая практика, которая позволяет не просто жить в мире с самим собой, но и обрести самого себя.

Видео по теме

20.02.2014 10891 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему новые покупки не приносят радость?
Вверх