Как отличить интуицию от желания, страха и голоса ума

Многие люди от природы наделены мощными интуитивными способностями. Те же, кому не так повезло либо не пользуются интуицией, либо развивают ее различными способами, но при этом часто сталкиваются с проблемой: как отличить голос интуиции от других ощущений?

С чем можно спутать голос интуиции?

Желания

Очень часто интуицию путают с сильными желаниями. Например, девушка познакомилась с парнем, который очень понравился ей в плане внешности, статуса, обеспеченности и прочего. Она настолько хочет быть с ним, что принимает это желание за подсказку интуиции.

Страхи

Еще часто интуицию путают со страхами. Например, мужчине предлагают работу в другой стране. Предложение очень заманчивое, но присутствует страх неизвестности. Мужчину одолевают сомнения. В чужой стране у меня не будет никакой поддержки! А вдруг я не справлюсь? А что, если новая работа окажется не такой хорошей? Что я буду делать, если меня уволят? Эти страхи и сомнения настолько сильны, что мужчина принимает их за предостережения подсознания.

Логика

Иногда с логической точки зрения ситуация выглядит так, как будто из нее есть только один выход. Всё настолько явно, что человек именно эти ощущения принимает за интуицию. На самом же деле интуитивные способности заблокированы логикой, у них просто нет шанса попасть в сознание и показать неочевидный, но самый лучший выход из ситуации.

«Шутки» ума

Многие люди ведут внутри себя реальный диалог. Задают вопросы, получают ответы, ругают или хвалят себя. Иногда этот голос возникает непроизвольно и, например, что-то советует. Это вовсе не говорит о каком-то психическом заболевании. Просто в детстве мы часто озвучиваем разговоры между игрушками или задаем им вопросы и сами же на них отвечаем, представляя, что говорит именно игрушка. В период взросления эта игра трансформируется в привычку говорить с самим собой. И очень часто этот голос принимают за голос интуиции. Хотя на самом деле, в большинстве случаев, это шутки ума, а вовсе не интуиция!

Как понять, что говорит именно интуиция?

Интуиция является продуктом подсознательного мышления. А подсознание, как известно, в большей степени оперирует  эмоциональными, зрительными, слуховыми и прочего рода образами, а не словами. Поэтому, если Вы слышите голос в своей голове, но он не сопровождается яркими специфическими ощущениями (предчувствие), то, скорее всего, это просто шутка ума.

Не любое ощущение рождено интуицией. Ставьте под сомнение ощущения, которые возникают в моменты сильных эмоций (страх, желание, радость). Интуитивные озарения, как правило, случаются в моменты эмоционального затишья. Вы моете посуду или засмотрелись в окно и тут бах, как гром среди ясного неба, мысль: «Мне нужно отказаться от этого предложения, оно не принесет ничего хорошего!»

Часто интуиция дает свои подсказки, обращая Ваше внимание на что-либо. Ситуация в фильме, рекламный слоган, случайно услышанный отрывок беседы, фраза в книге. Вроде бы ничего необычного, но Вы совершенно четко понимаете, что это и есть ответ на Ваш вопрос.

Есть один очень хороший способ получить ответ из глубин подсознания. Обратитесь к своей интуиции в любой форме. Например, задайте вопрос устно или запишите его на бумаге. Затем отвлекитесь на несколько часов или дней (зависит от ситуации), давая возможность подсознательному мышлению найти наилучшее решение. Затем внезапно подумайте о волнующей Вас ситуации и поймайте именно первое ощущение - оно то и будет продуктом работы интуиции. Здесь ключевую роль играет эффект внезапности! Сознание не успевает быстро отреагировать, а уже готовый ответ от подсознания на мгновение всплывает в уме.

Что отличает конкретно Вашу интуицию?

Нам бы очень хотелось дать Вам универсальный способ отличить интуицию от всего остального, но это принципиально невозможно. Все люди разные и с каждым конкретным человеком его интуиция говорит по-своему. Один видит образы, другой слышит голос, третий еще что-то. Единственный разумный подход - понять как работают именно Ваши интуитивные способности.

Для этого проанализируйте те предчувствия, которые сбылись. Что в них общего? Может они появляются в одно и то же время дня или при сходных обстоятельствах? Эти предчувствия, знаки, подсказки - называйте как хотите - были визуальными, слуховыми или в форме специфического ощущения? Что Вы чувствовали в тот момент? Какие эмоции испытывали? Возможно было что-то необычное, например, какое-то ощущение в теле или непонятный звук? А может все на мгновение остановилось? Бывает по-разному. Найдите то, что отличает именно Вашу интуицию!

Видео по теме

22.04.2020 5341 107

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как отличить интуицию от желания, страха и голоса ума
Вверх