Как избавиться от страха сцены?

Каждому из нас, хотя бы однажды в жизни, приходилось выступать перед публикой. Будь то детский утренник в саду, концерт к 8 Марта в школе, защита дипломной работы в университете или доклад перед коллегами на работе – везде мы сталкиваемся со страхом перед выступлением. Часто нас пугает большое количество зрителей, которых мы не знаем. Мы боимся критики, осмеяния со стороны незнакомцев. Даже старательно выучив текст, перечитав его хоть сто раз, стоя на сцене или перед аудиторией человек теряется, и все слова вылетают из головы.

Как избавиться от страха сцены?

Рис. Как избавиться от страха сцены?

Что же следует делать, чтобы навсегда избавиться от неудобного чувства боязни сцены и стать настоящим оратором?

Первым делом стоит научиться контролировать эмоции. Каждый человек сталкивался со следующей ситуацией, которая происходит за пять минут до выступления. Ладошки потеют, учащается дыхание, ускоряется сердцебиение, иногда начинает кружиться голова. Это все результат бесконтрольного выплеска эмоций. В таких случаях следует найти тихое место, сесть, закрыть глаза и попробовать успокоиться. Кому-то помогает счет до десяти или ста, кто-то медитирует, представляя спокойное море или тихий лес, кого-то успокаивает прочтение молитвы. Здесь уже человек сам должен найти верный способ успокоения.

Во время самого выступления нужно почувствовать смелость, быть сосредоточенным – все это придает уверенности в себе. Чтобы ее достичь, вспомните ситуацию, когда Вы были полностью уверены в себе и чувствовали безопасность. Снова закройте глаза и прокрутите выбранную Вами ситуацию. И с этим чувством смело выходите на сцену.

Уже оказавшись перед аудиторией, Вы вдруг почувствовали, что силы снова покидают Вас. Вдохните и выдохните тихо и глубоко, восстановите сердцебиение. Ничего, зрители подождут. Это только Ваш «звездный час»!

Вас пугают незнакомые люди? Представьте, что Вы выступаете перед Вашим хорошим знакомым, другом, мужем или женой, будто просто рассказываете все на кухне за чашкой горячего кофе. Если Вам тяжело представить эту ситуацию в уме, попросите друга прийти на Ваши первые выступления. Посадите его посередине зала, и читайте доклад только ему. Через некоторое время Вам не понадобится сидящий в зале знакомый. Вы привыкнете к публике и будете обращаться ко всем незнакомым людям, как к своему другу.

Помещение, в котором Вам предстоит выступать, также имеет большое значение. Будь то маленькая комнатка или огромный зал, Вы должны заранее выбрать место, откуда Вам будет комфортнее всего произносить речь. Следует учитывать наличие проекторов, досок, другой дополнительной техники и других материалов, чтобы как можно удобнее презентовать информацию, и чтобы каждый зритель мог не только расслышать Ваш доклад, но и увидеть все предоставленные материалы к теме.

Одним из главных факторов успешного выступления также является Ваша речь. Не говорите слишком быстро, за Вашим ходом мысли не успеет аудитория, но и не разжевывайте, тогда зрителям станет скучно, и они перестанут Вас слушать уже в начале выступления. Найдите свой темп, расставьте смысловые акценты в предложениях, не используйте сложные термины и профессиональный жаргон, за исключением, конечно же, определенных случаев. Говорите четко, внятно и короткими предложениями.

Если Вы будете следовать этим несложным рекомендациям, то страх сцены и выступлений покинет Вас навсегда!

Видео по теме

29.07.2015 8876 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как избавиться от страха сцены?
Вверх