Как завязать беседу в незнакомом обществе?

Как завязать беседу в незнакомом обществе? Как сделать общение легким и непринужденным? Да очень просто, способов для этого предостаточно. Например, просто назовите свое имя и попросите другого представиться. Если при этом у Вас будет открытая, чистая улыбка и мягкий взгляд, то человек обязательно «пойдет на контакт» с Вами. Потом пригласите его или ее позавтракать (поужинать, попить чаю и т.п.) или прогуляться по парку.

Вероятно, Вы сможете начать беседу, приглашая незнакомца к обсуждению какой-либо темы: дети, работа, страна и т.д., смотря при каких обстоятельствах происходит общение.

Отличный вариант для знакомства – комплимент. Только в этом случае не забудьте три правила: искренность, краткость, уместность. Если Вы разговариваете с дамой, неприемлемы упоминания о ее фигуре или возрасте, если с мужчиной – о его финансовом положении. Лучше постараться придерживаться нейтральных тем: личные качества, эрудированность, детали одежды, прическа и т.д.

Удачным началом разговора может послужить Ваш рассказ о себе, например смешной случай из жизни. Но имейте в виду, что слишком длинный монолог может утомить Вашего собеседника, особенно если тема разговора ему неприятна или непонятна. Попробуйте задать несколько наводящих вопросов и понаблюдать за его реакцией. Если он желает продолжить этот разговор, то его ответы будут эмоциональными и полными. Если же ответы односложны и просты, лучше перейти к другому вопросу или закончить беседу.

Для того чтобы Вас воспринимали как приятного собеседника, Вам необходимо быть в курсе событий в мире, новинок в искусстве, побед в спорте и т.д. Если Вы живите полной, насыщенной жизнью, Вам будет что поведать людям. Но в беседе важно не только говорить, но и слушать, иначе Вас могут принять за «выскочку и зазнайку». Вам необходимо почувствовать ту тонкую грань между молчанием, слушанием и умением излагать свои мысли.

В ходе разговора покажите собеседнику, что Вам интересно его мнение, важна его точка зрения. Будьте готовы к тому, что не всегда его суждение о чем-либо будут совпадать с Вашим представлением об этом. Проявите терпимость к его словам и выслушайте до конца, не прерывая: «Да Вы что, это совсем не так!» Если Вы не согласны со сказанным, попросите его привести доводы в пользу таких рассуждений. Возможно, и Вы после этого поменяете свое отношение к проблеме.

В ходе беседы смотрите собеседнику в глаза, кивайте головой в знак согласия, слова: «да, да», «понятно», «конечно» - помогут Вам показать свое расположение к оппоненту. Уместно меняйте выражение лица, в зависимости от разговора (улыбка, удивление, досада и прочее). Но не перестарайтесь, обезьянничать и кривляться могут клоуны в цирке, но не Вы, не здесь и не сейчас.

Запомните еще одно правило: «Никогда не жалуйтесь и не нойте». Люди ищут позитива и приятные беседы должны им это принести. А жалобы и критика могут привести лишь к тому, что Вас пожалеют и уйдут.

Не исключайте возможность возникновения пауз в разговоре. Это нормальное явление и относиться к нему нужно спокойно. Во время таких перерывов обдумайте следующие вопросы или ответы, вспомните шутки или смешные истории.

Если Вам нужно завершить беседу, то просто завершите ее, не выдумывая никаких сказочных историй. Просто проявите вежливость и правильно попрощайтесь. Протяните руку и с улыбкой скажите: «Было очень приятно познакомиться с Вами!» или «Буду рад, если наше знакомство продолжится!»

Вот практически и все самое основное, что нужно знать чтобы завязать беседу в незнакомом обществе. Было незнакомое общество, стало приятным и почти родным!

Видео по теме

06.02.2012 8080 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как завязать беседу в незнакомом обществе?
Вверх