Принцип распространения новых идей в обществе

По какому принципу распространяются новые идеи в обществе? Каким образом им удаётся охватывать умы миллионов людей? Над этими вопросами задумались учёные из Чехии. Они применили совокупность аналитических, психологических и математических методов и установили, что если 10% людей в чём-то непоколебимо убеждены, то эти убеждения начинают принимать и оставшиеся 90%. Данное правило работает как в отношении новых технологий, так и политических убеждений.

Принцип распространения новых идей в обществе

Принцип распространения новых идей в обществе

Если приверженцев даже самой прогрессивной идеи меньше указанных 10%, то никакого прогресса в её распространении нет. Она будет охватывать человеческие умы сотни лет, а скорее всего просто исчезнет. Но если преодолеть указанный процентный порог, то в этом случае новые убеждения и взгляды начнут распространяться с огромной скоростью.

Примером могут служит события в Румынии времён перестройки, а также политическая ситуация в Тунисе и Египте. В этих странах диктатура находилась у власти десятилетия, а затем в течение нескольких дней была низложена.

Чтобы эксперимент выглядел более наглядно, чешские учёные создали компьютерные модели разнообразных социальных сетей. Первая модель связывала каждого участника сети со всеми остальными. Для второй модели были характерны личности пользующиеся авторитетом у больших групп людей. К третье модели относились пользователи, объединённые в группы по интересам.

Создав сообщества, экспериментаторы запустили в сеть глубоко убеждённых в одной идее людей. Те, вступая в контакт с приверженцами традиционных взглядов, начали постепенно менять их мировоззрение. Здесь следует заметить, что люди, как правило, чувствуют себя неуютно, если их личное мнение не совпадает с общепринятым, поэтому начинается поиск компромиссов. В связи с этим первоначальный этап продвижения новой идеи занял большой период времени. Но когда новые веяния охватили 10% аудитории, то их дальнейшее распространение заняло всего несколько дней.

Данное исследование наглядно демонстрирует, как новые взгляды и мнения охватывают умы большинства. Это имеет большое значение для всех сторон жизни. К примеру, нужно быстро и оперативно убедить население большого города покинуть его, так как идёт смерч или назревает крупная эпидемия. Для этого достаточно внушить лишь 10% жителей, что они находятся в смертельной опасности. Всю остальную работу по убеждению граждан они сделают сами.

В настоящее время чешские специалисты ищут закономерности в изменении взглядов общества, если оно разделено примерно на две равные части. Одна часть граждан придерживается одной идеи, а вторая горячо защищает другую идею. В пример здесь можно привести США, где уже две сотни лет республиканцы противостоят демократам. Специалисты утверждают, что для того, чтобы одна система взглядов захватила всех жителей страны, нужен другой процент.

Для полной понимании сути социальных вопросов также ведутся работы по изучению исторических примеров. Они затрагивают и Древний Рим, и Древнюю Грецию, и Средние века, и Новейшие времена. Ведь без знания прошлого невозможно строить модели будущего.

В исследованиях задействованы социологи, психологи, историки, физики, специалисты информационных технологий. Конечная же цель заключается в глубоком понимании современного сообщества, в выявлении чётких научных основ, способных объяснить глобальные общественные процессы, которые лишь на первый взгляд кажутся хаотичными и непредсказуемыми.

23.07.2014 8742 21

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Принцип распространения новых идей в обществе
Вверх