Как прийти в себя после встречи с эмоциональным вампиром?

Если Вы стали жертвой эмоционального вампира, помните – в этом нет Вашей вины. Все, что Вам необходимо сделать – это установить границы и подружиться с самим собой.

Эмоциональные вампиры кажутся очень привлекательными и харизматичными, но пообщавшись с ними поближе, Вы обнаружите, насколько они эгоистичны, жестоки и лишены сочувствия.

Как вести себя с эмоциональным вампиром?

Единственное слово, которое нужно знать для успешного отражения психических атак - игнорирование. Цель человека пытающегося забрать Вашу энергию всегда одна и та же - любым способом вывести Вас на эмоции, ведь он ими питается. Если же Вы раз за разом будете этому препятствовать, вампир потеряет к Вам интерес и переключится на более податливую жертву.

Люди занимающиеся эмоциональным вампиризмом, как правило, не слишком разнообразны. Они находят одно слабое место и атакуют именно туда. Ваша цель заключается в том, чтобы обнаружить в себе это слабое место и укрепить его. Например, очень часто брешью в защите является неспособность человека сказать «нет» и вампир этим пользуется.

Если эмоциональным вампиром является не очень важный для Вас человек, с которым у Вас нет тесной связи (например, родственной или какой-то другой), то все еще проще. Как можно скорее и без всяких сожалений прекратите любое взаимодействие с этим персонажем. От такого общения вреда в разы больше чем пользы. Оно Вам надо?

Интересный тест: энергетический донор или вампир?

Как восстановиться после нападения эмоционального вампира?

Что делать, если после общения с агрессором Вы чувствуете себя подавленным, расстроенным и лишенным энергии? Вам поможет методика из 5 шагов:

1. Сделайте глубокий вдох и медленно выдохните. Следите, что выдох по продолжительности был дольше, чем вдох.

2. Прислушайтесь к себе. Сосредоточьтесь на своих ощущениях. Назовите чувство, которое испытываете: «усталость», «беспокойство», «разочарование» или «обида». Скажите себе: «Мне грустно», «Мне страшно», «Я сердит» и т. п.

3. Не ругайте себя за то, что позволили «энергетической пиявке» взять верх и манипулировать Вами. Лучше поддержите самооценку словами: «Все в порядке. Все совершают ошибки. В следующий раз я буду умнее».

4. Если рядом нет никого, кто поддержал бы Вас, станьте лучшим другом для себя самого. Обратитесь к своему внутреннему «Я» мягко и сочувственно: «Тебе сейчас действительно тяжело, но скоро все придет в норму».

5. Установите границы, ограничив общение с кровопийцей, чтобы в следующий раз обезопасить себя. Важно решить, кому из Ваших друзей и близких Вы можете доверять, а кому нет.

Видео по теме

25.04.2021 1186 154

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как прийти в себя после встречи с эмоциональным вампиром?
Вверх