Не говорите эти фразы чересчур эмоциональным девушкам!

Долю слишком чувствительных девушек и так нельзя назвать легкой. Именно поэтому опытные специалисты в области психологии уверены, что лишний стресс и давление в общении может навредить им, вызвав дополнительный стресс. Итак, вот несколько вопросов/утверждений, которые не рекомендуется говорить девушкам с очень чувствительной и ранимой душой.

Не говорите эти фразы чересчур эмоциональным девушкам!

Рис. Не говорите эти фразы чересчур эмоциональным девушкам!

«Почему ты так много времени тратишь на выполнение этой работы?»

Ученые, проведя ряд определенных экспериментов, установили, что чувствительные люди, особенно женщины, все дела выполняют медленнее тех, кто имеет более «толстую кожу». Соответственно, чтобы достигнуть цели, этим девушкам требуется больше времени. Мало того, некоторые поставленные перед собой задачи способны вызывать у них чувство дискомфорта. Поэтому в процессе работы они вынуждены делать перерывы. Не стоит упрекать девушек в медлительности. Им нужно время, и тогда они все сделают так, как положено.

«В чем причина твоей чрезмерной эмоциональности?»

Девушки с тонким восприятием мира и ранимой душой будут поставлены этим вопросом в тупик. Ведь повышенная чувствительность – по сути, биологический параметр, который присущ 25% населения, в том числе мужского. Девушка не в состоянии ответить Вам на этот вопрос, который может вызвать у нее только раздражение. Также она не в силах и изменить эту черту характера, которая является врожденным качеством.

«Ты склонна усложнять жизнь себе»

Здесь нельзя говорить о том, что девушка усложняет существование себе и другим. Она просто является более чувствительной к повседневным проблемам, встречающимся на ее жизненном пути. Не стоит полагать, что эмоциональные люди постоянно стремятся каким-то образом усложнить себе жизнь. В действительности они мечтают о противоположном – жить легко и просто. Специалисты говорят, что психологические процессы у чувствительных людей протекают несколько иначе, чем у особ менее эмоциональных.

«Ты слишком часто останавливаешься, вместо того, чтобы непрерывно двигаться к своей цели»

Высокочувствительные люди склонны к быстрому переутомлению. Ни в коем случае нельзя сказать, что они являются некомпетентными, ленивыми или людьми, пытающимися привлечь внимание окружающих к собственной персоне. Часто эти особы очень способны, умны и талантливы. Просто для них рабочий процесс растягивается во времени, следовательно, темп выполнения работы уменьшается. Это их природный инстинкт, из-за которого не следует делать им замечания.

«Не распускай нюни»

Подобные формулировки слишком резки для чувствительных людей. Если им приходится жаловаться, значит, они действительно нуждаются в поддержке. Ведь все люди, независимо от черт характера, пола и возраста, иногда испытывают потребность в посвящении окружающих в свои проблемы. Упрекая девушку в том, что она якобы «распускает нюни», Вы обижаете ее, заставляя чувствовать себя виноватой. Ведь право на то, чтобы Вас хотя бы выслушали, имеет каждый.

«Ты слишком зациклена»

Чрезмерно эмоциональные девушки не будут являться самими собой, если перестанут чувствовать больше, чем остальные. Согласно опросам, многие особо впечатлительные и мнительные дамы считают свою чувствительность подарком и наказанием судьбы одновременно. Однако лишь 4% из опрошенных девушек мечтают искоренить в себе данную черту, если бы им представилась такая возможность.

Умение чувствовать гораздо глубже других позволяет девушкам проживать более полную жизнь, насыщенную удивительными событиями. Именно поэтому при возникновении проблем они чувствуют колоссальное отчаяние, а в моменты радости, напротив, испытывают ни с чем несравнимое счастье. Другие же люди этой способностью, увы, обделены.

«Ты просто привлекаешь к себе внимание»

Это заблуждение. В основном сверхчувствительные девушки, наоборот, не любят, когда к ним проявляют повышенное внимание. Ведь большинство девушек по типу темперамента являются интровертами. А, как известно, типичные интроверты, погруженные в себя, не имеют потребности даже изредка бывать в центре внимания. Также они не приемлют вторжения посторонних в их «личное пространство». Быстрый темп, который диктует современная жизнь, заставляет эмоциональных девушек испытывать напряжение, что приводит к развитию стресса.

«Не придавай этому такое огромное значение»

Многим людям, кто общается с чувствительными девушками, кажется, словно они придают определенным вещам слишком большое значение. На самом же деле это не так. Они просто привыкли проявлять такое внимание, это их привычное отношение к чему-либо. Психологи объясняют это и тем, что чрезмерно эмоциональные люди, в отличие от других, способны видеть суть вещей. Они вынуждены подробно переваривать в себе большое количество событий, произошедших за короткий временной промежуток. После этого девушки должны прийти в нормальное состояние, что требует определенных сил и времени.

«Я не удивляюсь тому, что у тебя отсутствуют друзья»

Несмотря на то, что многие сверхчувствительные девушки в жизни занимают социально активную позицию, они могут казаться замкнутыми и нелюдимыми. Да, их коммуникабельность развита в меру, они совершенно нормально общаются с друзьями. Однако круг их друзей и знакомых несколько уже, чем у стальных людей. Это абсолютно нормально. И, если чересчур эмоциональная девушка не может похвастаться большим числом друзей, то это говорит не о том, что с ней никто не желает дружить, а о том, что она сама ограничивает круг своего общения.

«Смирись с ситуацией и быстро реши проблему»

Психологи говорят, что это наихудшая рекомендация, которую можно дать сверхчувствительной девушке. После этого она, скорее всего, вычеркнет Вас из списка своих знакомых. Чрезмерно эмоциональные люди сами знают, как им поступить, чтобы разобраться в ситуации. И подобных советов уж точно не потерпят. Конечно, они не выскажут своего недовольства вслух (хотя и такой вариант не исключен), но общаться с советчиком перестанут или, во всяком случае, отношения станут «натянутыми». Относитесь к чересчур чувствительным в эмоциональном плане девушкам с пониманием и уважением. Только тогда Вы получите возможность общаться с ними на протяжении долгих лет и сможете стать для них настоящим другом, а возможно и не только другом!

29.05.2017 5269 46

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Не говорите эти фразы чересчур эмоциональным девушкам!
Вверх