Как парадоксально мы живем!

Мы живем в самое парадоксальное время. Парадоксом является уже то, что мы делаем все, чтобы разрушить нашу планету, при этом умудряясь кричать на каждом углу о защите окружающей среды.

Мы узрели величие звезд и других галактик, и при этом забываем смотреть себе под ноги. Небоскребы превосходят по высоте Эверест, но наша толерантность едва ли достигает московской подземки. Соринка в чужом глазу кажется ну таким уже буреломом, что своих «бревен» замечать совсем никак не хочется. Мы протыкаем космос шатлами и чудо-ракетами, но не знаем, как построить нормальный рабочий лифт. Мы тратим целые состояния на ненужные подарки друзьям, и притом злимся, когда нам самим в подарок перепадает такая же ерунда.

У нас маленькие семьи имеют большие квартиры; мы сделали жизнь максимально комфортной, но до сих пор не находим времени для действительно полезных вещей. Наши холодильники ломятся от продуктов, но мы все равно идем в ресторан, потому что так престижно. Наше образование лучшее в мире, но две беды в России как были, так и остаются. Мы знаем, как нужно делать, но бездействуем. При самой лучшей медицине мы ухитряемся быть самой нездоровой нацией. Мы больше всех разглагольствуем о вреде алкоголя, при этом оставаясь символом пьянства.

Мы все делаем слишком: слишком много едим на ночь, слишком легко осуждаем, слишком быстро ведем авто и заодно слишком сильно ругаем гаишников, слишком много работаем, слишком сильно любим жаловаться на жизнь, слишком зависимы от телевидения и проклинаем его за это.

Повышенные претензии при заниженных ценностях, ярая набожность при неумении молиться и желание говорить, при неумении слушать – подобными парадоксами наполнена вся наша жизнь. Мы преодолеваем расстояния быстро, но видимся друг с другом редко. Мы расширили границы общения: Интернет, сотовая связь, – но не хотим нажать кнопку, чтобы минутку поговорить с родителями. Мы торопим время, стремясь продлить какой-нибудь ничтожный момент.

Мы заботимся о процветании тела, не задумываясь о душе. Мы умеем люто ненавидеть, но разучились искренне любить. Мы владеем тайнами мироздания, но не тайной сердец своих любимых. Мы создаем красивые дома, но не заботимся о тепле домашнего очага. Мы превозносим ценность семейных отношений, разводясь всего через месяц супружества.

В наше время противоположностей у нас есть все: многофункциональные таблетки на все случаи жизни от диареи до рака, ультрасовременные подгузники, от которых развивается бесплодие, высокие технологии и низкие идеалы, дорогие бутики и грошовая любовь.

Помните о том, что вам действительно нужно!

Нужно уделить лишнюю минутку самым родным и любимым людям, ведь их вам принесли в дар не навек. Нужно вовремя улыбнуться крохотному существу, нуждающемуся в вашей любви и заботе, потому что, возможно, эта улыбка многое изменит в его жизни. Доброе слово не будет стоить вам ровным счетом ничего, но обязательно возродит в душе другого человека надежду. Молчаливые объятья, сплетенье рук, нежный взгляд – иногда это даже может спасти человеку жизнь.

Проводите больше времени, общайтесь с теми, кто рядом, не разменивайтесь на недостижимые идеалы. Успейте сказать «люблю», не откладывая признание на более подходящий случай. И да прибудет с вами счастье!

Видео по теме

26.12.2008 6133 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как парадоксально мы живем!
Вверх