Практика «Спокойное присутствие»

Тренировка спокойствия – не такой уж сложный процесс. Достаточно лишь следовать рекомендациям. Начинайте с малого, приняв на вооружение метафору: спокойствие подобно мышце, которую нужно накачать. Только «накачивать» умение быть спокойным Вы будете не в тренажёрном зале.

Если Вы видели фильмы с Джеймсом Бондом, то наверняка замечали, как уверенно он ведёт себя в сложных ситуациях. На Бонда организована погоня, а он так спокоен, как будто ничего и не происходит. Вы скажете: «Это же просто фильм, в жизни так не бывает!» - и будете неправы. Люди, прошедшие специальную психологическую подготовку, вполне на это способны.

Хотите брать пример с Джеймса Бонда? Далее будет изложена техника, которая позволит Вам не подражать любимому киногерою, а обладать таким же характером, как у него.

Джеймс Бонд постоянно находится в состоянии так называемого спокойного присутствия. Под этим понятием подразумевается нахождение здесь и сейчас с активным восприятием происходящего. Представьте, что Вы – камера и просто фиксируете то, что видите, слышите и ощущаете, не давая поверхностных интерпретаций.

Преимущества практики «Спокойное присутствие»

- Вы избавляетесь от ненужных ожиданий. Это поможет, например, в любовных отношениях. Статистика показывает, что огромное количество браков распадается именно из-за ложных ожиданий. Человек себе что-то придумал про партнера и чего-то от него ждет. А тот даже не подозревает об этих ожиданиях. Отсюда и разногласия, и даже скандалы.

- Вы учитесь расслабляться и максимально сосредоточиваться на том, чем занимаетесь.

- Спокойное присутствие тренирует силу воли. Причем развитие этого навыка происходит на двух уровнях: внутренняя расслабленность, которая позволяет мыслить адекватно, и тренировка концентрации внимания, а также способности в режиме реального времени отслеживать свои мысли.

- Благодаря спокойному присутствию Вы избавитесь от тревожности и страха, методика тренирует способность быстро и правильно действовать.

Как развить навык спокойного присутствия

Этот навык лучше всего тренируется с помощью медитации. Многие ошибочно считают, что это исключительно религиозная практика, но она уже давно перешла в ранг научной и применяется в качестве психотерапевтической техники. Когда индусы приезжали в Америку, то удивлялись, почему там почти никто не уделяет хотя бы минуту медитации? У них эта практика прививается с ранних лет, и поэтому там много рассудительных, сдержанных людей.

Спокойное присутствие хорошо развивается игрой в «гляделки». Цель – пересмотреть своего «оппонента», при этом стараться бесстрастно и безэмоционально смотреть в чужое лицо. Звучит легко, а на деле – это довольно тяжело. Вы будете или дергаться, или отводить взгляд, или смеяться. А надо не двигаться и просто спокойно глядеть на своего приятеля.

Легче всего смотреть на другого человека сидя на расстоянии где-то 50-100 см. А по мере достижения успехов расстояние можно сокращать. При этом нужно смотреть не в упор, а наблюдать за лицом в целом, но обязательно находясь в доброжелательном настрое. Старайтесь периферическим зрением схватывать очертания лица.

Тренировать спокойное присутствие можно и без медитации. Достаточно постоянно находиться умом в состоянии «здесь и сейчас». Если замечаете, что ведете внутренний диалог, сразу его останавливайте. Собственно, это тоже будет медитацией, но она практикуется в повседневной жизни. Необязательно для такого занятия выделять отдельное время, хотя лучше совмещать медитацию и спокойное присутствие в реальной жизни. А еще его можно тренировать в парке. Просто садитесь на скамейку и созерцайте прекрасный вид.

Спокойное присутствие – это прекрасная техника, которая поможет человеку добиться желаемого благодаря развитию силы воли, весьма тесно связанной с успешностью человека.

Видео по теме

27.10.2019 2284 99

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Практика «Спокойное присутствие»
Вверх